Серотониновый синдром
Здравствуйте, начал принимать Золофт по 1/4 и тералиджен от тревожного расстройства, до этого пил фенибут и тералиджен а еще до этого пробовал атаракс одним препаратом. На 4 день приема еще не успев выпить Золофт стало плохо(в течение часа после того как проснулся), пульс подскочил до 160 давление 150 на 88 все тело горит и потоотделение пришлось выпить анаприлин и скорая дала капотен после этого лежал целый день так же горело тело тремор и озноб, вот только под ночь попустило, скажите пожалуйста это серотониновый синдром ? И если да то что в таком случае делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни атаракс, ни фенибут, ни тералиджен и даже 1/4 таблетке золофта никак не спровоцируют серотониноыый синдром. Да и симптоматика иная при нем.
Вероятно, что усилилась тревога, возможно связано с переживанием/страхом приемом препаратов, возможно, что другие причины.
Первые 10-14 дней прием золофта может несколько усилить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества) и по этой причине назначается как раз противотревожный препарат.
Антидепрессант накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
У Вас отличный препарат, поэтому смело продолжайте лечение, следовать назначениям врача и все стабилизируется. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не серотониновый синдром, а типичная реакция при адаптации к антидепрессанту ( он может сам временный побочный эффект в виде повышения давления давать, а может за счет усиления тревоги такие скачки давать)-это очень не приятно и пугает, но не опасно, решается коррекцией терапии анксиолитиками, приемом препаратов от давления; если такие скачки регулярно и не проходят дольше месяца или давление не сбивается, то препарат меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Серотониновый синдром-крайне редкое осложнение, которое развивается на фоне приема высоких доз антидепрессантов либо при комбинации сразу нескольких антидепрессантов (например: СИОЗС + ингибиторы МАО). Описанные Вами симптомы больше похожи на адаптацию организма к антидепрессанту. Эти неприятные симптомы могут пройти самостоятельно в течение месяца, либо можно облегчить проявления побочных эффектов приемом транквилизатора коротким курсом до трех недель (например: атаракс, грандаксин, тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , это не серотониновый синдром , для его развития необходимы высокие дозы антидепрессантов/комбинация определенных групп антидепрессантов.В вашем случае этого нет , вероятно ухудшение связано с периодом адаптации , такое возможно и это состояние для жизни не опасно.
Ольга Андреевна, я вот проснулся и меня опять лихорадит, сильный озноб и пульс скачет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете тералиджен в какой дозировке? На фоне адаптации к приему золофта может быть такая симптоматика (это конечно не серотониновый синдром), обычно в таких случаях (при вашей чувствительности) назначают бензодиазепиновые транквилизаторы (алпразолам, феназепам, например). Обсудите с врачом
Дарья Николаевна, принимаю 1/2 тералиджена утром и 1 таблетку вечером
Можно увеличить дозировку тералиджена, если неплохо переносите, например добавить 1/2 в обед, или же к врачу за алпразоламом