Не помогает лечение

Здравствуйте.18 ноября началась температура,кашель и насморк Прописали левофлаксацин,Амброксол,рингалин и Арбидол.Пила 5 дней,улучшений нет.Начался сильный кашель по 15-20 минут,хрип в груди пока не откашлиешся.Кровь в норме только соя повышена.По снимку бронхит.Прописали колоть в.м. Цефтриаксон 2 раза в день.Третий день уколов, а кашель не оставляет в покое

Нет
33 года

Здравствуйте!

Антибиотик борется с причиной, а не со следствием. Цефтриаксон уничтожает бактерии в бронхах, но он не может мгновенно убрать мокроту, отек и воспаление слизистой оболочки

Кашель это защитный механизм. организм с помощью такого сильного, кашля пытается избавиться от густой, вязкой мокроты, которая скопилась в бронхах за время болезни
Восстановление слизистой требует времени, даже после уничтожения бактерий, поврежденной слизистой бронхов нужно время, чтобы восстановиться, процесс может сопровождаться кашлем еще 1-3 недели после окончания острой фазы болезни

Важно оценить динамику. Если отмечаете снижение температуры, есть улучшение по самочувствию, мокрота должна постепенно становиться менее густой, менять цвет с желто-зеленого на светлый, прозрачный

Для облегчения кашля в подобной ситуации помогут муколитики например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки или Эдомари 300 мг 2 раза в сутки. 7-10 дней, обильное питье т.к жидкость помогает сделать мокроту менее вязкой, дренажный массаж (можно найти в интернете), увлажнитель воздуха на 50-60%

Если на фоне лечения будете отмечать подъем темпнратуры, боли в груди, самочувствие в целом не будет улучшаться на 5-7 день, это повод для срочной повторной явки к врачу!

Выздоравливайте!

Добрый день. Кашель может быть довольно длительным, нужно оценивать и другие параметры в динамике (самочувствие, анализы крови, данные аускультации и так далее). Антибиотик желательно доколоть до минимального срока 5-7 дней. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований эффективности. Амброксол сам по себе усиливает кашлевой рефлекс, поэтому, возможно, что стоит его временно отменить и оценить кашель после этого. Параллельно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день слизистые, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости