СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Верный ли диагноз "панкреатит? "

Добрый день! Не так давно писала о своей проблеме, беспокоили вздутие живота, тяжесть в эпигастрии, ранее горечь во рту. На выходных присоединились боли в эпигастрии и спине, обратилась к гастроэнтерологу, был выставлен диагноз "панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью", назначены тримедат, креон 10000,нексиум. Анализ кала на эластазу сдала, ещё не готов. Состояние с попеременным улучшением, два дня болей не было, сегодня немного болит спина. Действительно ли нужен креон? Ведь недостатость ещё не подтверждена. ОАК норма, б/х норма, СРБ норма, билирубин и фракции норма, амилаза 81, липаза 85 (норма до 75). Есть ли надежда, что это не панкреатит. А если он, то пройдёт ли или теперь всю жизнь с болями и на таблетках? Имеет ли смысл сделать МСКТ брюшной полости с контрастом? Очень сильно переживаю

Нет
29 лет
26 Ноября 2025·Просмотров: 61·Анна, Иркутск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анна
действительно принимать ферменты (креон) пока нет необходимости - до получения результата на эластазу, только при низком уровне эластазы показан длительный прием ферментов.
также хочется отметить, что например узи диагностика малоинформативна в плане установки такого диагноза как панкреатит, для уточнения проводится Кт или МРт с контрастированием или Эндо-УЗИ.
ФГДС выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте! ФГС не смогла пройти, пойду под наркозом. МРТ с контрастом обязательно сделаю, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса Усова Ирина Ивановна.
Клиника панкреатита с ферментативной недостаточностью проявляется немного по другому , поэтому я сомневаюсь в этом .
При панкреатите боли упорные интенсивные , даже ночью . Вы не описываете подобные симптомы, поэтому стоит усомниться в поставленном диагнозе . Небольшое повышение липазы не говорит также о панкреатите.
Постоянный приём ферментов назначается только при приверженном дефиците ферментов, то есть при снижении показателей эластазы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.