Анализ крови ребенка
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови, все ли в порядке, ребенку 4 месяца и 1 неделя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови можно сказать следующее:
-уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Уровень эритроцитов у детей в этом возрасте от 3, гемоглобина от 90 г/л
-уровень лейкоцитов в пределах нормы, норма для детей первого года жизни 17,5,
-уровень нейтрофилов и лимфоцитов также в пределах возрастных норм (в абсолютных значениях). Отмечается их правильное соотношение в процентах (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами). Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет
-уровень моноцитов в пределах нормы
-уровень эозинофилов в абсолютных значениях в пределах нормы, аллергонастороженности не наблюдается
Клетки лейкоформулы всегда оцениваются в абсолютных значениях, если показатели в норме, на процентное соотношение не смотрим
-тромбоцитарные индексы в пределах нормы, уровень тромбоцитов стоит пересдать с подсчетом по Фонио, так как случилась агрегация - свертывание крови
-СОЭ без отклонений
В целом признаков каких либо заболеваний не наблюдается, анализ крови здорового ребенка
Уточните пожалуйста, в связи с чем сдавали кровь?
Надежда Владимировна, месяц назад гемоглобин был 107, педиатр сказала низкий и назначила железо, на третий день приема начался запор и болеть животик, мы перестали давать, завтра на прием, перед приемом назначали пересдать кровь. А то что ручкой приписано на анализе крови, это что значит?
Гемоглобин хороший, в этом возрасте 107 тоже был нормой, так как происходит смена одного вида гемоглобина на другой, поэтому характерна физиологическая анемия
Необходимости в железосодержащих препаратах нет, как видите гемоглобин поднялся самостоятельно
Ручкой написано - агрегация тромбоцитов, это значит, что кровь свернулась и подсчитать на анализаторе их не удалось, 119 - это неправильный результат
Поэтому, если есть возможность, можно пересдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом их по методу Фонио (ручной метод)
Если в предыдущем анализе этот показатель был в норме, то необходимости пересдавать нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты немного снижены. Ребенка клинически ничего сейчас не беспокоит? Нет признаков ОРЗ?
4) СОЭ без отклонений.
Инна Сергеевна, нет, признаков болезни вроде никаких нет
Поняла ситуацию.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, видимо во время забора крови произошла их агрегация - процесс склеивания тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, снижены за счёт агрегации (склеены Тромбоциты из-за неправильного забора крови). В подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАК с подсчётом Тромбоцитов по фонио.
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ?
Ирина Михайловна, месяц назад гемоглобин был 107, педиатр сказала низкий и назначила железо, на третий день приема начался запор и болеть животик, мы перестали давать, завтра на прием, перед приемом назначали пересдать кровь. А то что ручкой приписано на анализе крови, это что значит?
Ручкой написано как об агрегации Тромбоцитов, о чем выше вам и написала.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия. Гемоглобин 107 тоже норма, при условии нормальных эритроцитарных показателях - это нужно смотреть по старому анализу. Препараты железа наиболее вероятно были не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Но тромьоциты нижняя граница нормы от 150, но в анализе произошла агрегация простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их неправильно посчитал, так как они слипшиеся
Возможно если во время забора крови давили на пальчик активно
Желательно контроль , возможно тромбоциты по фонио (то есть ручным методом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Норма гемоглобина для возраста от 90 г/л. В этом возрасте часто встречается физиологическая анемия, не требующая коррекции препаратами железа. Происходит в связи со сменой фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый.
На относительные показатели не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Норма нейтрофилов от 1,5, лимфоциты 2-11.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 17,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты снижены за счет агрегации (склеивания между собой). В таком случае желательно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
СОЭ спокойная.
Здравствуйте, Ирина!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,79 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -5,50
преобладают над нейтрофилами- 1,59-это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-115 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 119 *10^9/л ниже нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, малыша что нибудь беспокоит? Ребенок не болел в последние 2-3 недели?
Дарья Вячеславовна, нет, не болел, вроде ничего не беспокоит. месяц назад гемоглобин был 107, педиатр сказала низкий и назначила железо, на третий день приема начался запор и болеть животик, мы перестали давать, завтра на прием, перед приемом назначали пересдать кровь. А то что ручкой приписано на анализе крови, это что значит?
Ирина, если получится, прикрепите, пожалуйста, фотографию предыдущего анализа крови.
Нижняя граница нормы гемоглобина до 6 месяцев - 90-95 г/л. Но мы еще обращаем внимание на эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC).
Малыш доношенный родился?
Анализ рекомендуется пересдать и анализ тромбоцитов по Фонио. Это более точно поможет разобраться с количеством тромбоцитов.
Написано ручкой, и если я правильно поняла, то тромбоциты - реакция, то есть произошло склеивание тромбоцитов, и уровень тромбоцитов, определенный в анализе, не достоверен.
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализ который делали месяц назад, там тромбоциты 358
Ирина, ознакомилась. В анализе нет признаков анемии. Нижняя граница нормы гемоглобина до 6 месяцев — 90–95 г/л.
У деток в возрасте 2–6 месяцев встречается физиологическая анемия, то есть временное состояние, которое не требует лечения препаратами железа. Это связано с естественной сменой детского гемоглобина на взрослый. Нижняя граница нормы гемоглобина составляет 90–95 г/л, при условии что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы.
Пожалуйста, подскажите, малыш доношенный?
Дарья Вячеславовна, да , дочь доношенная, а по поводу тромбоцитов можно не волноваться? Если в предыдущем анализе они были 358, это нормально?
Тромбоциты — 358, это норма (норма от 150 до 450).
Скорее всего, произошла реакция: тромбоциты склеились, и анализатор не смог их увидеть и посчитать.
Для своего спокойствия анализ лучше пересдать и обратить внимание на тромбоциты.
Отлично, что малыш доношенный. Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препаратов железа, так как находятся в группе риска.
По данным анализа у ребенка нет дефицита железа.