Повышен тиреоглобулин

Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы, нашли крупный узел. Эндокринолог назначил ряд анализов, сказал, что исходя из результатов или через год к нему или биопсия. Повышен тиреоглобулин- 89.22, остальные в рамках референсных значений. На приём смогу пойти позже. Очень волнуюсь. Анализы и УЗИ прикрепила. Женщина 65лет, сахарный диабет 2 типа, ИБС, из вредных привычек-курение.

Сахарный диабет, ИБС
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описаны маленькие узлы. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные узлы только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует. Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Тиреоглобулин смотрят только после полного удаления железы. Так как он говорит лишь о том, что имеется ткань щитовидной железы. Это не онкомаркер в обычном своем понимании
Не нужно при наличии щитовидной железы смотреть этот показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна,

Здравствуйте.
Повышение кальцитонина несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае данное повышение говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности оно не несёт.

ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 то есть доброкачественные, необходимо только контролировать, узи можно через 6 месяцев желательно у этого же специалиста. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Тиреоглобулин обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в вашем случае повышение не говорит о серьёзной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Тиреоглобулин и ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза