Менопауза,

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ФСГ - 47,83, ЛГ - 23,57, но в яичнике есть фолликулы, могла я уйти в менопаузу.? Просто у меня стоит вопрос о постановке спирали мирена, но ставить не хочу и боюсь побочек, есть рецидив гиперплазии, а если ушла в менопаузу, то может не нужно ничего ставить и принимать гормоны

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ ещё есть фолликулы, если у вас идёт менструация, то в этом случае есть риск рецидива гиперплазии, Поэтому лучше использовать Спираль, это очень хороший препарат для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, менструации уже нет

Даже в менопаузе Есть риск рецидива гиперплазии, поэтому всё-таки спираль использовать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, еще поинтересуюсь, а если мне попробывать утрожестан вагинально, вместо дюфастона, возможен такой вариант?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Показатели говорят о перименопаузальном переходе. ВМК «Мирена» показана, если помимо профилактики гиперплазии есть заинтересованность в контрацепции. В дальнейшем может быть использована, как один из компонентов МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, еще поинтересуюсь, а если мне попробывать утрожестан вагинально, вместо дюфастона, возможен такой вариант?

Принятый ответ

Добрый день!
Менопаузу, то есть последнюю менструацию, мы оцениваем спустя год (ретроспективно, то есть посмотрев назад).
Показатель гормонов при ещё наличии менструации говорит о том, что идёт период менопаузального перехода, но ещё не менопауза.
Риски гиперплазии эндометрия могут быть и в постменопаузе, особенно если у женщины есть из сопутствующих заболеваний ожирение, сахарный диабет и т.д
Если раннее уже ставили по гистологии диагноз "Гиперплазия эндометрия", то показана противорецидивная терапия в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня было три укола диферелина, и два месяца пила дюфастон непрерывно, потом начались отеки и я отменила дюфастон, на фоне отмены было чуть чуть мазание и все, менструаций нет

Поняла, просто посмотрела, что доктор описывает последнюю менструацию с 20-25.10.2025

Но даже если так смотреть, то пока идёт период менопаузального перехода

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть спираль все таки нужно поставить

Это профилактика рецидива, вот в чем дело, тем более, что уже была пусть и очаговая, но гиперплазия эндометрия без атипии.
В целом, раз было проведены инъекции Диферелина, а после Дюфастон и примерно на терапию вышло 6 месяцев, то этого достаточно, чтобы более не принимать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а по последнему узи М-эхо ставят 6 мм неопределенного типа, Эхогенность : повышена Контур М-эхо нечеткий , прерывистый, Патологических зон кровотока в проекции шейки матки не определяется. Такие показания норма или нет в моем случае? Посмотрите пожалуйста последнее узи, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще поинтересуюсь, а если мне попробывать утрожестан вагинально, вместо дюфастона, возможен такой вариант?

Утрожестан можно и перорально принимать, либо же Норколут перорально.
В целом возможен и такой вариант, как прием Утрожестана интравагинально (просто небеременным женщинам чаще всего назначаем перорально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я почему спрашиваю, просто после уколов диферелина я принимала 2 месяца дюфастон и у меня начались отеки, поэтому я подумала может попробовать утрожестан вагинально, что может не будет тогда отеков, а если я буду принимать вагинально, то как мне нужно непрерывно? на ночь?

Дюфастон и Утрожестан- разные прогестероны, Дюфатсон- это синтетик, а вот Утрожестан- можно так сказать, натуральный. Поэтому все же рекомендуют перорально. Но если рассматривать вагинальный способ дотации препарата, то его также назначают непрерывно, время приема зависит от того, как вам удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а доза и сколько раз в сутки?

Утрожестан обычно назначают 200 мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое , а если принимать перорально, то как принимать, также утро, вечер , как дюфастон по сколько мг?

Тут в зависимости от того, какая доза в капсуле. Если это 100 мг, то по 1 капсуле 2 раза в сутки назначают у женщин в перименопаузе. Если это капсуле с дозировкой 200 мг, то один раз. И тоже самое для ваиганльного испольдования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Всегда пожалуйста 👍

Принятый ответ

Здравствуйте.
Период перехода к менопаузе характеризуется не только повышением ФСГ (но указанный результат действительно характерен для этого состояния), а так же и нерегулярными менструациями, задержками.
Скажите, рецидив гиперплазии по результату гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила

Вижу результат узи, в целом патологии нет, эндометрий можно сказать в норме, вижу что были инъекции в течение трёх месяцев, а затем дюфастон с июля и до настоящего времени - это как раз полгода терапии, через которое мы должны оценить эффект. В подобной ситуации можно рассмотреть пайпель- биопсию эндометрия, и по результату гистологии определиться с дальнейшей тактикой, если гиперплазия сохраняется, то, безусловно, Мирену лучше установить, если же все в порядке, то строгих показаний нет, хотя она достаточно эффективна и профилактирует возникновение рецидива патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, еще поинтересуюсь, а если мне попробывать утрожестан вагинально, вместо дюфастона, возможен такой вариант?

Да, вполне возможен! Его можно принимать как вагинально , так и внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, я почему спрашиваю, просто после уколов диферелина я принимала 2 месяца дюфастон и у меня начались отеки, поэтому я подумала может попробовать утрожестан вагинально, что может не будет тогда отеков, а если я буду принимать вагинально, то как мне нужно непрерывно? на ночь?

Поняла, да, непрерывно, на ночь предпочтительно только из-за удобства, так как днем дискомфорт может быть связан с «вытеканием» капсулы и остатков препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть на ночь один раз в сутки , а доза? 100 или 200мг

Стандартная доза 200 мг раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте . По фсг период перименапаузы , если менструальный цикл есть , можно понаблюдать , если не хотите вмс мирена , то проходить узи раз в 3 месяца на 3-5 день цикла
Но рекомендуется для профилактики гиперплазии вмс Мирена