Атактический дерматит
Прошу помощи мой ребёнок с рождения на ив ели смесь семилак комфорт все было хорошо.Почти к 5 месяцем началась мелкая сыпь на ножках и ручках. Потом начали краснеть щеки поменяли смесь на нистожен все практически прошло,но через недели опять все вернулось сыпи вроде нет,но щеки красные.Пошли к педиатру врач посоветовал поменять смесь на нутрилон пепти аллергия едим уже неделю,но ничего не меняется все также красные пылающие щеки.Больницы заработают только 10 очень переживаю,что это пойдёт по всему телу.Подскажите как избавится от этой балячки?Что можно ещё сделать,чтоб дерматит прошёл?Может поменять смесь на другую? Просто от безисходности уже не знаю,что делать
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото!
Наталья, фото вставила
Очень похоже на атопический дерматит. Смесь сейчас менять не надо, оставьте ту, которая сейчас.
Какой возраст ребенка?
Наталья, 5 месяцев
Есть ли какие-то еще жалобы? Как стул? Колики?
Наталья, да нет стул постоянный коликов нет
Тогда уход за кожей - бепантен крем или Мустела или атопик 2-3 раза в день, ежедневно, длительно. Добавьте бифидум и лактобактерин. Прикормы по возрасту.
Наталья, бепантеном сейчас мажем. Едим кашу гречневую Хаинс ввели после высыпания. Не может ли быть аллергия на лактозу? В семилаке комфорт в составе очень мало лактозы?
лактоза - это молочный сахар, углевод. На лактозу чаще непереносимость, не аллергия.
Можно сделать Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку. Если аллергию не покажет, то можно сдать кал на дисбактериоз. Если патогенных бактерий не будет выявлено, значит это аллергический диатез.
Наталья, спасибо большое. А смесь нутрилон гастро? Это тоже от аллергии на коровий белок?
Это при мальабсорбции, ее не нужно
Наталья, спасибо огромное. Это не навредит ребёнку пока больницы откроются?
Не должно. Аллергия на белки коровьего молока проявляется намного раньше и агрессивнее.
Наталья, спасибо огромное очень помогли.
Наталья, то есть скорей всего это аллергический диатез? И подскажите не может ли это быть на яблоко? Каша гречневая у нас с яблоком
Принятый ответ
старайтесь использовать каши без молока, без фруктов. Лучше кашу варить самой, крупу тщательно мыть, разварить, в блендере перемолоть. Яблоки зеленые, свежие, без кожицы, натереть или в блендере, отдельно от каши. Сок яблока пока не пейте, они раздражают ЖКТ, можно компот из зеленого яблока. Поите водой в достаточном количестве.
Яблоко так и ели как вы написали. Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ на все мои вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это атопический дерматит. Используйте местно крем элидел 2 раза в день 6-8 недель. Используйте эмоленты на все тело 6-8 раз в день( ла кри атодерм или крем для атопичной кожи от цетафил), для купания используйте масло лакри 3-4 колпачка,или гель для купания от цетафил.
Здравствуйте
Это атопический дерматит. Заболевание хроническое, наследственное. Обязательно будут обострения. Но это заболевание самостоятельно проходит с возрастом.
Продолжайте прием смеси с глубоким гидролизатом коровьего белка (Нутрилон Пепти). Очень важно исключить из рациона до 3-х лет белок коровьего молока. Он является основным провоцирующим фактором.
Прикорм вводить в соответствии с возрастом. Откладывать не надо.
Для наружного лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Михаил, подскажите а нутрилон пепти гастро тоже для детей с аллергией на коровий белок? Педиатр советует ещё попробовать её ввести если ничего не поменяется в течении недели.
Принятый ответ
Можно использовать Нутрилон пепти гастро.
Михаил, спасибо за помощь