Кровь у кота

Добрый день! Мейн Кун - 6 лет, мальчик, кастрированный. На кровати заметили капли крови, побежали в ветеринарку (21.11) сделали узи мочеполовой системы, сдали кровь (во вложении результаты). Результаты обследования/назначения во вложении. Начали принимать таблетки, от успокоина кот был как под тяжелыми наркотиками. Пару дней дали, дальше мне стало жалко кота - отменила. Основное лечение Вемелкамом продолжили. Сегодня (26.11) кот пускает слюни, и когда встал со своей подушки увидели опять кровь (фото во вложении). Прошу вас посмотреть анализы - анамнез врача и порекомендуйте куда бежать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам УЗИ у Вашего питомца признаки цистита. При отсутствии положительной динамики в таких случаях нужно обратиться на повторный прием и провести дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Стандартная схема лечения включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, спазмолитики- обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. При стрессе в схему так же можно включать габапентин 10 мг/кг веса 2 р сутки 10 дней.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.
Может так же требоваться лечебное питание и применение закисляющих мочу добавок, но сначала нужно оценить показатели общего анализа мочи.

Вчера он был бодрый, дали лекарства. Утром на подушки заметили много крови. И я не пойму откуда кровь!? Может вообще кишечник. Может надо сдать доп анализы? Очень нервничаю. Повторный прием сегодня вечером

Дополнительно нужно проверить состояние перианальных желез, при их воспалении тоже может выделяться секрет с примесью крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи диагностики у питомца признаки уроцистита, возможно идиопатического цистита кошек. Кровь в моче является следствием воспаления стенки мочевого пузыря, она пройдет самостоятельно когда пройдет воспаление.
Противовоспалительная терапия в данном случае целесобрана, курс Вемелкама как правило составляет 5-7 дней.
Дополнительно к терапии рекомендовано рассмотреть спазмолитик Омник 0,4мг/кг 2 раза в день или Корнам 0,5мг 2 раза в день.
Необходимо контролировать суточную норму потребления воды 40-60мл/кг в сутки жидкости должен получать питомец. Так же рекомендовано провести общий анализ мочи.