Общий анализ кала

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 недели. Стул иногда пенится. Решили сдать анализ. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится по результатам?

Нет
37 лет

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Анна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, зона ануса раздражена ?
Стул беспокоит ребенка или в целом все хорошо ?
Это ключевой момент
Пена сама по себе не признак чего то страшного
Анализ пока не видно

Ферментативнач система у малыша не зрелая и если нет дополнительных симптомов это нормально что стул пенится иногда

Ознакомилась с анализом , все в пределах нормы учитывая возраст малыша 🙏

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, приходила врач, сказала, что раздражение есть. И сказала мыть с мылом после каждого стула. Разница лишь в том, что я мыла ребёнка после каждого стула, но не каждый раз с мылом, иногда мыла просто водой. Сейчас мою с мылом каждый раз.
Что касается стула - ребёнок часто нервничает и будто тужится - не знаю, стул ли это или газики. Несколько раз в день высаживаю, чтобы помочь малышу пропукаться и прокакаться - иногда есть результат, иногда нет.

По фото одна пена
обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, и да, в животе урчания есть при кормлении

Начитайте прием фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльнура Назимовна, нет ли связи с моим питанием? Мне приходящий врач сказала соблюдать диету, т.к. всё, что я ем - отражается на малыше

Принятый ответ

Нет с питанием не связано
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
Если стул не раздражает попу малышу , то иногда пенится он может и в норме
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте

К сожалению, на сегодняшний день анализ искала является не информативным. Диагностическая гипотеза как правило выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Есть возможность прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, подгрузила фото стула

По описанию и представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес