Дыхание ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 6 дней, в возрасте 18 дней заболел правосторонней сегментарной пневмонией (даже не представляю каким образом). Пролежал 5 дней и по результатам анализа был выписан (рентген контрольный не делали). По прошествии 16 дней ребёнок тяжело дышит, пожалуйста, посмотрите видео с записью дыхания. Дышала всегда тяжело с роддома, но врач говорили, что вариант нормы. Педиатр осматривает каждую неделю, температуры нет, вес набирает, кушает в пределах суточной нормы (ИВ). Считаю вдохи и выход, когда спит - в пределах 52. Скажите, пожалуйста, затруднено ли дыхание у ребёнка и отчего оно может такое быть? Постоянно пищит, кряхтит и издает всякие звуки при дыхании. Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/BNVszru6MtkvUg

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео слышны звуки, которые больше характерны для отёка в носике
У малышей из-за анатомических особенностей носовых ходов часто при сухом и жарком воздухе может возникать отёк и появляется такое сопение.

Для оценки дыхания мы обычно смотрим на грудную клетку без одежды, на втяжение межрёберных промежутков.

Терпение, кряхтение, пахныкивание-это звуки которые могут издавать малыши в норме.
А вот если слышен свист, затруднённый вдох или выдох, удлинённый выдох, дыхание становится частым поверхностным, то в таких случаях осмотр врача рекомендуют.
Подскажите пожалуйста, во время бодрствования, на улице ребёнок дышит без звуков?
Сосанию не мешает такое дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! Дыхание не всегда такое, бывает спокойное без звуков. На улице пока не гуляем тк врач не рекомендовал после стационара дней 15 не гулять. Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок задохнуться или как убрать отёк в носике?

Нет, обычно ребёнок таким способом задохнуться не может, он просто начнёт дышать ртом в какой-то момент при сильном отёке.
Обычно рекомендуют проветривать комнату чаще, увлажнитель воздуха включать рядом с кроваткой на 50-60% на сон, Аквалор или аквамарис бэби в капельках закапывают по несколько раз в день в нос, если есть видимые корочки, то их аккуратно удаляют жгутиками ватными
Во время сосания ребёнок не останавливается отдышаться, такое дыхание не мешает высасывать объём?

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

Ознакомилась с видео и вопросом

Скажите пожалуйста, когда меняете положение дыхание не меняется ?

У малышей физиологически узкие носовые ходы и подобное дыхание не относится к тяжелому это нормально , особенно в позе на спине , на боку проще

Понимаю что вам тревожно после того что было , но ЧДД в норме - 52 , все хорошо

Влажность и температура в помещении какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ! Да, дышит по разному: иногда совсем не слышно, иногда с кряхтением, сопением и тд... Когда ест делает остановки, чтобы подышать, но это не всегда. У меня уже фобия развилась, кажется, что ребёнок задохнется

Понимаю вас, тем более после пневмонии в таком раннем возрасте , это сложно для матери морально
Но вам стоит немного выдохнуть , перестать так сильно тревожиться
Потому вто и по видео и по описанию не признаков патологии

Такое дыхание допустимо из-за узких носовых ходов то есть это никак не связного с легкими
В помещении влажность 60%
Температура 22 градуса

Это помогает слизистой не пересушиваться
В течении дня аквалор в каплях - по 1 капле в каждый новой ход для дополнительного увлажнения

После корочки в носу смягчаются и их можно очищать аспиратором
Малыши еще чихают часто самостоятельно очищают
Это тоже не признак чего то страшного

Старайтесь на бочок ложить, это более безопасная и удобная поза для малыша

Если остались какие то вопросы - задавайте 🙏

Меняйте стороны в каждый эпизод сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, очень Вам признательна за консультацию и рекомендации! Скажите, пожалуйста, а можно ли услышать при осмотре пневмонию или поехать на рентген лучше?

Конечно можно
У такого малыша была бы одышка , плохое самочувствие, отказ от еды , капризность или наоборот сложно разбудить
Если никаких симптомов нет пневмония маловероятна , тем более если малыша осматривает врач 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! При хорошем самочувствии ребенка и отсутсвии хрипов при послушивании, данные звуки действительно могут быть связаны с физиологическим ринитом (он развивается из-за анатомически узких носовых путей ребенка). Подскажите, когда вертикально носите, звуки такие же? Когда кушает, приходится делать перерывы на то, чтобы отдышаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Андреевна, благодарю вас! Дыхание не всегда такое, меняется, иной раз совсем бесшумное, иной раз сопит, кряхтит... Иногда делайте остановки, когда ест. Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок задохнуться из-за узких иносовых ходов и что сделать, чтобы было проще дышать?

Нет, не беспокойтесь. Хотя это может мешать ребенку, от такого не задыхаются. Кроме того, ноздри обычно работают попеременно, то есть пока в одной отек, другая отекает меньше. Помочь может прохладный воздух 18-20 градусов в комнате, прогулки, использование увлажнителя (около 50 процентов влажности в помещении). Если отек очень сильно, ситуативно, но редко могут применяться сосудосуживающие капельки по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Андреевна, благодарю вас! Очень признательна

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой (поэтому может быть отвесность )
За счет этого может быть такое дыхание

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, сколько капать ыизраствор и как? Не захлебнется ли ребёнок? Носик в видимом мне пространстве чистый, если появляются сопельки - удаляю аспиратором

По 1-2 капли в каждый носик достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть такой звук

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за консультацию!