Камень в почке
Здравствуйте! Направляю результат УЗИ обследования мамы 75 лет. Из симптомов: беспокоит только покалывание в районе поясницы сбоку со стороны имеющегося камня. Порекомендуйте пожалуйста какие препараты можно пропить и как быть с камнем? .Можно ли выезжать за пределы гортда с таким камнем, на поезде, не будет ли никаких приступов боли? Аллергий никакиз нет, хронических болезней тоже нет.
Принятый ответ
Добрый день, во-первых, камешек находится в нижней чашке и при внутрипочечном типе строения лоханки его самостоятельное отхождение маловероятно, на дробление камня нижней чашки тоже скорее всего не возьмут. Сделайте КТ (можно без контраста), если камень плотный то "растворить" его скорпе всего не получиться , так что живите спокойно. Не на додумать что камень "двинется" в самый неподходящий момент, это как Бог даст, может и никогда.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам исследования имеется конкремент в нижней чашечке, который самостоятельно однозначно не выйдет. Помимо этого есть солевые кристаллы. Наличие конкремента по результатам узи – показания для проведения компьютерной томографии, по результатам которой диагноз либо подтвердится, либо нет . Если камень будет визуализирован, будет определена его плотность. При камне высокой плотности и, учитывая его расположение, трогать и растворять его нет смысла. Наличие самого конкремента не есть причина болевых ощущений. В подобной ситуации профилактически можно порекомендовать фитопрепарат, например, канефрон.(принимать согласно инструкции)