Сильный кашель у ребенка

Добрый день! У ребенка 2 года сильный кашель уже две недели, насморк есть, но глубоко где-то, первую неделю ночью не могла спать постоянно кашляла. Были у врача в начале болезни хрипов нет. Через неделю на повторном приеме также хрипов не обнаружено, кашель сохраняется, насморк так же есть, все так же где-то далеко. Ночью уже такого сильного нет - высоко поднимаем изголовье. Из лекарств - флуфорт 2,5 мл 3 раза в день, ингаляции с физ.раствором, полидекса, назонекс. Сейчас врач назначила панцеф. Точно ли необходим прием антибиотика?

Нет
2 года

Здравствуйте.

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления, обычно в течение 2-4 недель, при адекватном промывании носа.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, флуифорт, Амбробене, лазолван ) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". А так же промывание носа объемнвм методом при помощи теплого физ.растфора и шприца/лейки(в период активного кашля по ночам).

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов)

Назонекс показан только при затяжных ринитах более 6 недель без светлых промежутков.

Антибиотики показаны только в случае бактериальных изменений в анализе крови и высоком уровне СРБ.
«на глаз» они назначаться не должны.

В анализе крови нет данных за бактериальный процесс, скорее за вирусную инфекцию

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Больше данных за вирусную инфекцию
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

Так же вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать мазок из зева к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Здравствуйте, по оак, можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная,антибиотик не показан.

Отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется давать, так как от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

В таких случаях рекомендуется , обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Подскажите какой кашель у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, кашель сейчас влажный, бывают прям приступы затяжного до рвоты

Тогда рекомендуется ингаляция с физ-р по 2мл 3 раза в день, после ингаляций рекомендуется вибрационный массаж, в таких случаях рекомендуется ещё показать ребенка лору, исключить аденоидит, при нём могут быть такие кашли

Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных бактериальной процесс по представленным анализам, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, насморк на сегодняшний день есть? Какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, насморк сохраняется, слизь глубоко в носу, светлого цвета, стала светлеть после полидексы. Кашель влажный, может подкашливать постоянно, а может приступообразно

Принятый ответ

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день,по описанным симптомам можно предположить постназальный затек или гипертрофия аденоидов,которая дает затяжной кашель.Для того чтобы решить вопрос с назначением антибиотиков,необходимо подтвердить наличие бактериальной инфекции по ОАК.Для исключения гипертрофии аденоидов рекомендую посетить Лор-врача.

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции - моноцитоз, нейтропения. СОЭ неспецифический показатель воспаления, повышается при инфекции любой природы. По анализу нет прямых показаний для антибиотикотерапии.Детям до 5 лет ингаляции с муколитиками, а также муколитики в сиропах не назначаются, из-за избыточного образования мокроты.
Подскажите, какие выделения из носа у ребенка выделяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Андреевна, сейчас уже светлые, до этого были зеленоватые