Консультация стоматолога /

Расшифровка КТ зуба — вопрос №2431094

Добрый день. В последнее время начал болеть пролеченный зуб (25 слева), сделала КТ (ссылку на скачивание прикрепляю). Нет ли там кисты или еще чего-то? Так как в самой пазухе над зубом имеется киста, есть ли возможность что боль идет именно от нее, т.к. страдают и троичные нервы. По поводу пазух записана к ЛОРу, а вот к стоматологу попаду еще не скоро с данным снимком для подтверждения того что всё ли в порядке с зубом

Возраст: 33

Хронические болезни: анемия

Стоматолог
Судя по нарезке КТ и описанию обследования ,с лечением каналов 24 и 25 зубов все сделано качественно. Анатомия челюсти такова ,что верхушки корней 24,25,26 зубов,находятся непосредственно в пазухе под ее слизистой оболочкой Отек слизистой пазухи расположен в области ,как 25 зуба ,так и переднего щечного корня 26 Прямой связи с теперешним состоянием кроней не видно.Описание обследования ,всегда очень субъективный характер имеет. А в этом обследовании описание 25 зуба вообще отсутствует и и нарезка КТ .только в формате панорамного снимка. А нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по имеющейся информации возможно зуб сейчас реагирует именно на процесс в пазухе. А что является причиной проблемы с пазухой,сказать трудно. ЛОР будет цепляться к зубам,но на данном обследовании с зубами все в порядке. 1 Только по описанию обследования,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Подскажите,какие жалобы дает зуб и нет ли признаков гайморита,выделений из одной ноздри ,левой ,тяжести в верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Кт 25 зуба по ссылке в пдф, там вот новый снимок только 25 зуба. Боль когда зуб трогаешь, стучишь по нему. Порой когда лежишь чувствуешь пульсацию в такт сердца и расписание именно где то в корне зуба. Так же воспаление троичного нерва трех ветвей, невролог сказал дело в кисте пазухи (которая лопнула и уже набирается по новой), возможно и зуб болит по данной причине((( к лору только в конце месяца, так как собирались уже назначать дату операции

Стоматолог
Спасибо за информацию, скорее всего тут основная причина жалоб идет от пазухи ,а не от зуба. Зубы по другому себя ведут при наличии периодонтита , когда воспаление у корней. Неврологические реакции , очень похоже,что ,тоже идут от пазухи. К сожалению,во всем приложении с описанием,есть только одноплоскостное изображение нарезки сегментов обследования ,а такое изображение не дает полновесной картины. Ничего более ,мне не удалось найти в прикрепленном файле.
Клиент
Андрей, https://disk.picasso-diagnostic.ru/L4HCze4Q9CLtXmd/ ссылка на новое кт, не знаю откроется ли. Но, спасибо видимо действительно причиной всему киста(
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Но тут вполне достаточно имеющейся информации , чтоб подозревать ,первопричиной ,кисту.