КТ после коклюша

Здравствуйте! В августе 2023 года переболела коклюшем. Был сильный кашель, по КТ диагностирован гидроторакс. Плеврит был вылечен консервативным способом, пункция не потребовалась. Долгое время сохранялись покашливания. На данный момент жалоб нет. Рефлекторный кашель бывает, но редко. Вопросы: 1) Нужно ли повторно делать КТ грудной клетки без контраста для оценки состояния легких? С учетом того, что я планирую беременность и репродуктологи не хотят давать лишнюю лучевую нагрузку. 2) Врач ЛФК рекомендовал дыхательный тренажер Threshold. Он бывает 2 типов PEP и IMT. Какой мне нужен?

Мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При хорошем самочувствии для КТ нет показаний, можно не делать.
Тресшолд лучше РЕР использовать.

Екатерина Сергеевна, скажите, PEP используется для отхождения мокроты. А если у меня ее нет? Я просто хочу улучшить работу дыхательной системы.

В этом как раз и поможет тренажёр. Можете использовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Принятый ответ

Здравствуйте, у тренажера Threshold IMT клапан сопротивления выдоху настроен так, что открывается только когда определенной силы будет выдох. Он нужен для тренировки дыхательной мускулатуры, диафрагмы, а тренажер Threshold PEP имеет клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха. Нужен для улучшения отхождения мокроты, это аналог надуванмя шариков. С тренажером IMT лучше начать работу срвместно с инструктором, так как с первого раза может не получиться правильно с ним работать, РЕР более простой в этом случае, лучше взять его. Если жалоб нет, достаточно раз в год делать Флюорографию или обзорный снимок грудной клетки в рамках профилактических осмотров.

Виктория Викторовна, скажите, PEP используется для отхождения мокроты. А если у меня ее нет? Я просто хочу улучшить работу дыхательной системы.

РЕР больше подходит для восстановления легких, для того, чтоб "развентилировать" нижние отделы, а IMT - чтоб тренировать диафрагму, с ним надо заниматься как этап ЛФК. Врачи, обычно, для реабилитации после воспаления легких назначают PEP, где клапан не зависит от силы вашего выдоха. Инструкторы ЛФК могут назначить IMT, как этап после курса занятий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для "контроля" гидроторакса пройдите узи плевральных полостей. Тренажер РЕР.

София Анатольевна, скажите, PEP используется для отхождения мокроты. А если у меня ее нет? Я просто хочу улучшить работу дыхательной системы.

София Анатольевна, УЗИ делала в сентябре. Жидкости уже не было.

Ольга, Вы указали что по кт был гидроторпкст и вопрос был в контроле, для оценки только гидроторакса досиаточно узи плевральных полостей. Если уже делали и нет показаний больше для узи и кт, то ничего делать не надо , если не требуют этого врачи по другим показаниям.

Рер и для отхождения мокроты и для распрааления бронхов, например при обструкции или ателектазе. Iмт больше для тренировки дыхательных мышцы и для начала лучше делать с врачом лфк. Смотря для какой цели Вам назначил врач, лучше тогда спрашивать у того кто рекомендовал и Вас смотрелт знает весь Ваш анамнез.