Сильные боли в пояснице

У моей мамы (63 года) появилась сильная боль в пояснице в области позвоночника. Кроме этого имеются проблемы с кишечником, порой болит желудок, то запоры, то диарея, периодически обостряется геморрой. В прошлом году проходила ФГС, сдавала кал на скрытую кровь, серьезных патологий не выявлено, точно помню обнаружили гастрит, анализ на скрытую кровь отрицательный.. На фоне болей в пояснице также жаловалась на боль в кишечнике, по бокам, как будто болит все, порой присутствует тошнота. Скачет давление, то низкое, то поднимается до 140-150. Поясница болит при сидении, нагибаться говорит не больно. В положении лежа тоже болит, при положении лежа на боку говорит боль поднимается выше к лопаткам, порой даже болит в районе шеи. Она считает, что боль от кишечника. Присутствует слабость. Резкой потери веса нет. Я тревожный человек, сразу думаю о плохом, она тоже себя накручивает, к терапевту записалась, но боюсь это долгий процесс, пока анализы обследования, за это время с ума сойти можно. Что это может быть? Действительно ли кишечник может давать такие симптомы или это неврология?

сахарный диабет 2 типа
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если боль усиливается при сидении и в положении лежа - это частый признак проблем с позвоночником . Боль по бокам и в животе может быть отраженной . Нервные корешки, выходящие из поясничного и грудного отделов , иннервируют брюшную полость

Проблемы со стулом и тошнота зачастую указывают на функциональное расстройство , например, синдром раздраженного кишечника на фоне стресса. Запоры сильно давят на позвоночник изнутри и могут усиливать боль в пояснице

Самое важное, что нет потери веса, так как при онкопроцессах вес уходит быстро , буквально за месяцы

Отрицательный анализ на скрытую кровь тоже говорит о том, что маловероятно , что это опухолевый процесс. Опухоли кишечника растут годами. Если год назад крови нет, то вероятность, что сейчас есть опасный необратимый процесс мала

Если боль спастическая , то можно принять Дюспаталин или Тримедат до 2 раз в день после еды

Если боль в спине сильная , томожно использовать местные средства , внутрь лучше максимально ограничивать - можно использовать пластырь лидокаин Версатис

В подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно оценить общий анализ крови + срб, общий анализ мочи ( чтобы исключить «почечные» проблемы) , биохимию ( мочевину , креатинин, ГГТП, АСАТ, АЛАТ, ЩФ)

Анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на фекальный кальпротектин также может быть информативно оценить

Здравствуйте, чаще всего такие симптомы дают проблемы с позвоночником. Кишечник обычно сопровождается болями при дефекации, боли в животе, а не в пояснице.
Но для уточнения необходим осмотр врача, анализы крови, мочи, возможно кала. По возможности осмотр невролога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! Необходимо исключать патологию и почек ,и позвоночника, выполнив:узи почек и мочевого пузыря, моча по Нечипоренко, бак(общий белок, креатинин, мочевина), МРТ-поясничного отдела позвоночника.Кишечник может давать боль в пояснице, чаще всего если петли раздуты от избытка газов
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
Кал на кальпротектин,
Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом,
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР,
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обследование поможет выяснить причину симптомов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать