Результаты ЭХОКГ

Проанализировать результат исследования, оценить риски. Порекомендовать лечение

Отсутствуют
37 лет

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в норме. Не повышается. Результаты липидогоаммы прикрепил

Есть выраженное повышение ЛПНП, но так как нет атеросклероза, гипертонии, то показаний для статинов на данном этапе нет.
Важна модификация образа жизни с достижением ЛПНП в 3.0 и менее.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хлеб то можно хотя бы?

Принятый ответ

Да, конечно! Правильное питание-это не равно, что нельзя ничего. Главное-разумное количество и ограничение жиров

Здравствуйте, по узи сердца отмечены начальные признаки атеросклероза, в таком случае обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( хс,тг,лпнп,лпвп,лпонп) , узи сосудов шеи для оценки системного атеросклероза; насосная функция сохранена ,камеры сердца и клапанный аппарат в норме( размер левого предсердия пограничный , пролапс мк 1 ст -малая аномалия , на гемодинамику не влияет ) , контроль давления и пульса ежедневно ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидограмма и сосуды прикреплены

По узи бца бляшек не выявлено , однако , при лпнп более 5 ммоль/л, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л )аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Перед началом терапии обычно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , сделать узи брюшной полости ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти анализы тоже прикреплены

Принятый ответ

По узи незначительные изменения , допустимые ; по анализам все в норме

Здравствуйте!

1. На УЗИ сердца все хорошо. Сократительная способность сердца сохранена. Клапаны без грубой патологии.

2. Обращает на себя внимание высокий уровень «плохого» холестерина ЛПНП. При таком высоком уровне обычно показана терапия статинами( например, розувастатин 20 мг), несмотря на отсутствие бляшек и молодой возраст. Контроль липидного спектра - через месяц, целевые цифры ЛПНп в таких случаях - менее 1,8 ммоль/л.

3. Дополнительно в таких случаях рекомендовано обследоваться - ЛПа ( кровь), этот показатель сдается один раз в жизни, для определения индивидуальных рисков сердечно-сосудистых осложнений, а также узи артерий нижних конечностей.

Подскажите, пожалуйста, нет ли отягощенной наследственности? Ранних инфарктов или инсультов в семье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛПа сдано, результаты прикреплены. Инфаркт был в 72 года

Принятый ответ

ЛПа посмотрела, риски невысокие. Однако при таком высоком холестерине все же рекомендуется начать терапию статинами

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшие признаки атеросклероза.
По анализам выраженное повышение холестерина и лпнп, тут требуется ведение гиполипидемической диеты и контроль липидограммы через 3 месяца
По узи бца без отклонений, но с учетом повышение липидов стоит посмотреть артерии нижних конечностей.
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол года курил. Бросил

Принятый ответ

Замечательно, что бросили! Но все равно в течение некоторого времени риски от курения остаются.
стоит сделать все же контроль липидограммы в динамике

Добрый день! Я врач функциональной диагностики и терапевт, занимаюсь диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Когда врачи функциональной диагностики пишут в заключении - уплотнение корня аорты и митрального клапана, в подавляющем большинстве случаев ввиду имеется атеросклероз. Назначение статинов пациентам молодого возраста без сопутствующей патологии всегда требует взвешенного подхода. Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол года курил. Сейчас бросил. Неделю без сигарет

Принятый ответ

Это замечательно, отказ от курения значительно снижает риски. УЗИ БЦА в норме. В подобном случае можно начать с гиполипидемической диеты и дообследовать работу печени из-за небольшого её увеличения (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ). Через три месяца сделать контроль липидограммы и при отсутствии положительной динамики начать терапию статинами.

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, связано с повышением холестерина;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По результатам анализа крови отмечается правление показателей липидного провидя , однако , по узи сосудов шеи данных за атеросклеротические изменения не выявлены;
В таких случаях, препараты для снижения давления не показаны, только диета с ограничением животных жиров , полноценный сон , двигательная активность; контрол липидного профиля и узи сосудов шеи 1 пал в год ;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб);
Таким образом , по результатам обследования, выявлены изменения, требующие коррекции образа жизни
Скажите пожалуйста, давление повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Давление не повышается

Тогда , как сказала только проекция образа жизни и динамическое наблюдение
Прогноз благоприятный