Результат анализа на ВИЧ

Добрый вечер.С момента рискованного контакта с января 2025 по май сдавала 6 ифп 4 и пцр на ВИЧ, все отрицательно. Крайний анализ был спустя 4 месяца от контакта. Сейчас сдала госпитальный комплекс, спустя 11 месяцев. Точно ли не может результат измениться , с условием отсутствия рискованных контактов в течении этого времени?

36 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализ достоверный уже с 6ой неделе
Не волнуйтесь, дополнительная диагностика не требуется

Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска.
ВИЧ уже давно исключили, результат исследования не изменится, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Сергеевна, не может ли биохимическая беременность повлиять на результат? Вчера я сдавала госпитальный комплекс и динамику хгч и хгч начал спадать, что говорит о несостоявшейся беременности(отПолностью проверенного и обследованного несколько раз партнера)

Принятый ответ

Этот факт может повлиять, но только в сторону ложноположительного результата, так как любая гормональная перестройка организма может отразиться на подобных тесках.
Но сторону ложноотрицательного не может.
Ложноотрицательный результат возможен только в одном случае - если анализ сдан раньше регламентированного срока, т.е. ранее 6 недель с момента риска.

Алёна, здравствуйте.
Анализ на ВИЧ через 3 месяца после риска очень достоверен и практически на 100% исключает заражение, если не было нового рискованного поведения.
Этот срок покрывает максимальную продолжительность "периода окна", когда тесты могут давать ложноотрицательный результат.
Если анализы были отрицательными, дальнейшие исследования, как правило, не требуются.

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По сданным анализам на вич можно сказать что вич инфекция исключена, так как сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия считается достоверным. Поэтому показаний для повторной сдачи анализа крови на вич нет.

Здравствуйте!

Да, результат тестов на этом сроке уже никак не изменится, если не было более рискованных ситуаций.
Современные тесты на ВИЧ 4 поколения являются очень точными и чувствительными, поэтому даже на сроке в 1,5 месяца от контакта уже позволяют исключить или заподозрить заражение
Поэтому волноваться не стоит, результаты должны быть отрицательными

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Владимировна, вчера сдала госпитальный комплекс и динамику хгч, который вчера стал , к сожалению, снижаться, что говорит о биохимической беременности. Может ли этот факт повлиять на результат?

Принятый ответ

Маловероятно, так как беременность не состоялась (к сожалению), и скорее всего выраженной гормональной перестройки не было в организме, поэтому на результат этот факт не должен повлиять
И в целом такое бывает редко, иногда могут выявляться ложно-положительные антитела, но как правило, это на приличном сроке бывает, когда в реакцию могут вступать другие белки крови
А тесты ИФА 4 поколения помимо антител, определяют антиген р24, белок капсулы ВИЧ, поэтому они отличаются высокой точностью и чувствительностью

Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.