Анализы ребенка 1 года

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему ребёнку один год. Планово сдали анализы крови, мочи. Результаты прикрепила. Третий раз ребёнку сдаём анализы, всё время есть анемия. На сколько она критична, что посоветуете? Ребёнок на грудном вскармливании, рост и вес в норме, прикорм ест плохо, мясо совсем не ест.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Анализ мочи без воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Глюкоза норма до 5,5

Общий анализ мочи можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом представленной информации, данных лабораторных обследований, говорят о течении железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Железо основной строительный материал для всех органов и систем. Без коррекции состояния в перспективе страдает весь организм.

Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 3 мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев.

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

При использовании жидких форм может быть потемнение эмали — временный нежелательный эффект, который проходит после завершения курса. Если после приема ЛС ополаскивать рот и/или чистить зубы, то его можно избежать + окрашивание кала в черный цвет (также обратимо)

Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин снижен.
В таких случаях обычно рекомендуется начать приём препаратов железа. Курсом на 3 месяца. Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
С контролем через 1 месяц ОАК + Ферритин.
При приеме препарата железа следует разграничить его приём с такими продуктами как чай, молочные продукты, хлебобулочные изделия.
Их можно принимать через 1-2 часа после приёма железа или до за 1-2 часа

Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Уровень Глюкозы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии отмечается - гемоглобин снижен

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Так как есть признаки анемии, то в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес