Гэрб? Гпод?
Уважаемые врачи! Никто не может поставить мне диагноз. Симптомы следующие : после еды мучало ощущение удушья в области горла, я исключила многие продукты думала аллергия, оказалось аллергии нет. Думала гэрб, но у меня вообще нет изжоги и кашля. Стала есть много белковой пищи, налегать на яйца, удушье после еды прошло, ком в горле после еды прошел, я подумала что это была слабость нпс и белковой пищей каким то образом его укрепила. Симптомы на данный момент такие: после еды, появляется слизь в горле, такое чувство что она поднимается из глотки, я ее сглатываю назад. Иногда едва чувствуется ком в горле. Но это все происходит только если я нахожусь в вертикальном положении. Если я поем и прилягу, то нет ни слизи ни комка в горле. А когда встаю и начинаю двигаться , куда то идти, появляется слизь и ком в горле. Я спокойно наклоняюсь после еды и завязываю шнурки, могу лежать, еда никуда у меня не вылезает. Делала фгдс по результату у меня признаки скользящей гпод, тупо потому что сглажен угол гиса. Недостаточности кардии нет. Все классно кроме поверхностного гастрита антрального отдела желудка. Был хеликобактер. Вытравила. Еще меня беспокоят ощущения как будто желудок передвигается внутри живота с каким то характерным урчащим звуком. Если я делаю глубокий вдох, начинает урчать и желудок как будто отодвигается куда то вниз. Как будто диафрагма его смещает туда сюда. Боли нигде нет. Раньше была отрыжка воздухом прям часто, сейчас отрыжка после еды один раз , и в день отрыжка два три раза всего. До употребления белковой пищи я в течении всего дня рыгала воздухом как дракон каждые пол часа от рассвета до заката. В кишечнике мучает повышенное раздувание. Подумала может у меня все таки нет гпод и угол гиса сглажен только из за того что меня раздувает бесконечно? Я прочитала что такое может быть. Изжоги у меня нет, кашля после еды нет,тошноты нет, рвоты нет. Были запоры, сейчас хожу в туалет раз в два дня, стул мягкий и иногда лентообразный, крови нет, подливы нет, жестких камней нет. Бывает жирный блестящий кал который прилипает к унитазу по консистенции как глина. По копрограмме все норм, фекальный кальпротектин 22 , ниже референсных значений . Анализ на скрытую кровь -крови нет. Глистов нет, проверяла всех паразитов и простейших. Что это такое со мной? Болезни пищевода? Какие то спазмы? Ком в горле проходит после употребления лоратадина. Если начинает что то беспокоить пью лоратадин. Ком. Проходит. Это не аллергия. Потому что я ем все подряд и бывает что никаких симптомов нет вообще, а бывает поем и начинается слизь в горле и ком , в худшем случае начинается удушье. Три месяца ела все подряд и обходилась без лоратадина, сейчас опять началась такая фигня, что не сьем, ком в горле и слизь, пью лоратадин все проходит. Какие у вас версии? Я обошла кучу специалистов, результата нет. Срк? Колит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле после еды при отсутствии патологии пищевода вероятнее всего связан с гиперсенситивным пищеводом - есть такая особенность, когда пищевод начинает чувствовать естественные физиологические рефлюксы, а так же может быть нарушена его моторика. Это видно обычно на рентгене с барием. Грыжа тоже может давать такую симптоматику, обычно с хирургом обсуждают этот момент.
Что касается вздутия, чаще всего причиной является Сибр - нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого состояния очень много. Лечение специфическое.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест и обратится очно за схемой лечения. Сибр из за Срк в том числе может Быть, так как наругается моторика кишечника и страдает при этом вся микрофлора.
Здравствуйте! Просто я много читаю про гпод и понимаю что она не может давать такую симптоматику потому что это то появляется то пропадает. А грыжа если есть то она уже никуда не девается, и симптомы беспокоили бы все время. А у меня периодами, бывает по пол года ем все, даже пила алкоголь. А бывает что даже овсяную кашу на воде кушаю и эта слизь с комом в горле образуется… и именно в стоячем положении. Лёжа и сидя, вообще симптомов нет. Рентген с барием не могу сделать нигде в спб. Как альтернативу предлагали кт с контрастом по вене.. но что то я боюсь какой то непредвиденной реакции
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Если все же имеется связь с приемом лоратадина, то может быть рекомендовано проведение фгдс с биопсией слизистой пищевода для исключения эозинофильного эзофагита (воспаление пищевода). При исклбчении последнего рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Я тоже склоняюсь к нарушению перистальтики.. потому что было ощущение тяжести после приема пищи, страдала запорами. Уже четыре месяца стараюсь питаться более менее нормально и есть положительная динамика. Просто будь это грыжа ничего бы не изменилось из за питания…
Все верно🙏🏻
Принятый ответ
Кира, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, ГЭРБ, может возникать на фоне ГПОД без отсутствия недостаточности кардии, Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кровь на IgE.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью - даст точный ответ по поводу наличия грыжи и ее размеров.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.