Анализ мочи девочке 1 годик

Здравствуйте! В рамках медосмотра в 1 годик сдавали мочу, анализ был с отклонениями (прикладываю), пересдали ещё раз вдруг был дефект сбора. Посмотрите, пожалуйста. И в первый и второй раз было очень мало собрано мочи (менее 10 мл), дочка никак не хочет писать :) не могло ли это исказить результат? Второй раз собирали мочу с помощью специального подгузника для сбора мочи. Есть ли у нас всё таки отклонения или Можно уже успокоится? Самочувствие у ребенка норм 👌🏻 Также у нас появились вот такие высыпания в промежности, Как шершавые, мазала судокремом не помогает, также бепантеном стало чуть лучше, но до конца не проходит. Фото прилагаю. Что это может быть?

Нет
1 год

Здравствуйте! Повторный анализ мочи как вариант нормы, воспалительных изменений нет

По фото похоже на проявление пеленочного дерматита.

В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Здравствуйте
По первым представленному анализу можно предположить наличие дефектов сбора. По второму представленному анализу можно предположить наличие варианта нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Здравствуйте, по второму анализу мочи воспалительных изменений нет, поэтому повторно сдавать не нужно. По фотографии проявление пеленочного дерматита, рекомендовано чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, судокрем наружно после каждый смены подгузника.

Здравствуйте!

По ОАМ все в норме, бактерии могут выявляться при плохой подготовки( гигиене) перед анализом.

По фото возможен пеленочный дерматит. Рекомендуется использовать судокрем, цинковую пасту в область промежности. Больше находиться без памперса, подмываться обычной водой.

Здравствуйте. Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи от 25.11 нет признаков воспаления.

Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.

Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит.

Рекомендую сейчас:

-Чаще устраивать воздушные ванны;

-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;

-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи от 25.11 признаков воспаления нет
в идеале, мочу мы собираем сразу в баночку, объём 10 мл и более(чтобы не было погрешности)

По фотографиям похож на проявление пеленочного, раздражительного дерматита
Обычно в таких случаях, действительно, назначают судокрем несколько дней(можно через давать с цикорlast b5/Бепантен), подмывать водой после каждого акта дефекации, Не используют влажные салфетки, чаще устраивать воздушные ванны без подгузника.

Если же покраснение всё равно будут сохраняться и усиливаться, В таких случаях назначают коротким курсом пимафукорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Второй анализ гораздо лучше, в первом был явный дефект сбора.
На будущее стараемся собирать мочу без мочеприемников и подгузников.( ловим струю).
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.