Сыпь у новорожденного
Здравствуйте! Нам 24 дня. Недавно заметила, что у дочери вышли белые прыщики на лбу, подумала что это акне новорожденного и не придала этому особого значения. Позавчера высыпало щечку красными прыщиками (первое фото), медсестра которая ходит к нам каждую неделю сказала что это акне и пройдет само, но мне кажется, это чешется, потому что ребенок постоянно трет лицо и голову, даже во сне. Я исключила эспумизан, думая что это аллергия на него, в итоге сегодня вторую щечку высыпало (второе фото). Что это может быть? Иногда докармливаю смесью Нутрилак, ее нам в роддоме давали вроде как. И еще вопрос, почему ребенок так громко спит, кряхтит, плачет, смеется, напрягается, ножки и ручки в постоянном движении во сне, а в последние дни вообще днем почти не спит, прерывисто около 2-3 часов только. Может нам сдать какие-то анализы или записаться к врачу по этим всем вопросам? Подскажите 🙏 Уже не знаю что думать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
И тот сон который вы описываете, является вариантом нормы для малыша, никакие анализы сдавать не надо, с непривычки это может пугать, но сон у ребёнка поверхностный хаотичный, он может действительно спать «громко»)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Так же по описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!
Спасибо! Подскажите, можно ли пить Магне В6 при ГВ?
Здравствуйте!
Можно
Риск низкий
Совместимость препаратов с Гв можно проверять на сайте Е-лактация
Это достоверно 🙏
По одной таблетке 2 или 3 раза в день можно?
По инструкции , как вам врач назначил
По инструкции 6-8 таблеток разделенных на 3 приема можно
В молоке концентрация не повышается от дозы поэтому прием в целом допустим
Препарат туда не попадает
Просто в инструкции написано что несовместим с ГВ, поэтому решила у вас уточнить
А какой именно магний у вас можете фото приложить ?
Прикрепила
Посмотрела в инструкции действующее вещество и проверила по нему - можно, магний лактат и пиридоксин разрешены на ГВ 🙏
Спасибо, а то мне показалось, что ребенок чересчур спокойный сегодня 😂
😀никак не угодишь маме
Плачет - переживаем
Не плачет - переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным жалобам и приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно.
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне.
Возникает на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
Описанный вам сон соответствует норме, ребенку в данном возрасте может быть достаточно 30 минут, чтобы набраться сил.
Да, прием при ГВ разрешен, риски минимальные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Дискомфорта ребёнку оно не предоставляет.
По описанию симптомов также Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, кряхтит, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Да и в целом такой сон у деток бывает, он может быть хаотичный, прерывистый. У деток нет ещё установленных биоритмов, поэтому сон может быть разным. Анализы нет необходимости сдавать.
Здравствуйте. Да, данный препарат совместим с гв, низкий риск влияния на малыша.
Именно если магне В6, то 2-3 таблетки до 3 раз раз в день. То есть 6-8 таблеток в день по инструкции
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте, Анжелика. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения кала или отхождением газов ребенок успокаивается.
Облегчить данное состояние можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.