Расшифровка ЭКГ

Сегодня прошла ЭКГ и вот результат прикладываю , расшифруйте пожалуйста, стоит ли беспокоится. Также я в последнее время ощущаю экстрасистолы, но когда лежала на ЭКГ их не чувствовала , под конец я медсестре сказала дату рождения свое , может оно как то повлияло … Незнаю даже. Также прикладываю узи сердца и холтер( носила по причине экстрасистол) проходила в мае этого года. Пройти ли еще раз узи ?

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Динара

Здравствуйте, Динара, по представленным данным электрокардиограммы описана норма , синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, по узи сердца пролапс митрального клапана это не патология , а просто особенность, повторять узи нет необходимости, по данным холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве, они не опасны

добрый день!
По данным ЭКГ у вас правильно синусовый ритм данных за наличие ишемии (недостатка кровотока к сердцу) нет. Есть неполная блокада правой ножки пучка гисса- состояние не патологическое, дообследований не требует, замедление проводимости импульса в одном из участков. ЭКГ полная норма.
По данным хмэкг есть склонность к тахикардии, количество экстрасистолий не выше 1 тыс в сутки - норма
Тахикардия очень часто возникает на фоне метаболических проблем;
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний

Структурно сердце без патологий , с учетом нормального ЭКГ и хмэкг повторно узи сердце делать не нужно

Скажите, ранее проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны в норме, ферритин был 48с калий и магний в норме, но магний я пью по половинке так кардиолог сказала как-то , что для моего роста и веса я магний много пью, у меня давление еще пониженное . Анализы сдавала в этом году, ну может 2 месяца назад. Железо принимаю я тоже

А есть ли мнительность и нарушение сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает нарушение сна, . Еще витамин д 3 понижен пью Вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При учащенном пульсе пью ивабрадин по пол таблетки

При учащенном сердцебиении в случае давления свыше 115 мм рт ст можно принимать т. Анаприлина 10 мг. А ивабрадин накопительный препарат эффект достигается спустя 5-7 дней с начала приема.
Витамин д по сколько капель принимаете в качестве лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вигантол по 10 капель месяц потом по 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ивабрадин он сразу помогает от пол таблетки

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не
То есть по ЭКГ вче в порядке.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно. Пролапс митрального клапана не опасен, не влияет на сердечные прогнозы.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Не сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы сдавала там все в пределах нормы, но ферритин был 48 я сейчас принимаю железо. Магний еще по половинке как сказала кардиолог. От учащенного сердцебиения я принимаю ивабрадин когда их ощущаю конечно только

А нет ли избытка тревоги в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает повышенная тревожность и панические атаки но я их контролирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д 3 понижен еще , пью Вигантол

Витамин д особо не влияет на описанные жалобы, а вот тревога может.
Успокоительное не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только магний и глицин с витаминами в в качестве успокаивающего

В такой ситуации пробуют не рецептурные успокоительные, например, новопассит или тенотен курсом в 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а может быть сердечная недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Привести к этому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть фенибут но я боюсь их принимать , говорят желудок портит. Но там у меня только поверхностный гастрит , проходила колоноскопию

Не беспокойтесь, тревога не приводит к сердечной недостаточности. Плюс пл УЗИ нет никаких признаков того, что есть проблемы с сердцем.

Фенибут его не портит, его обычно назначают курсом на месяц. Вполне возможно попробовать

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме, небольшая синусовая аритмия , что также является допустимым

Неполная блокада правой ножки пучка гиса - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

Пролапс митрального клапана 1 степени — это небольшое выпячивание или «провисание» створки сердечного клапана, является врожденной анатомической особенностью, на работу сердца не влияет, никаких ограничений за собой не влечет

По хмэкг - ритм синусовый, количество экстрасистол в пределах допустимых значений

По результатам нагрузочного теста без патологии , толерантность высокая (значит переносимость сердцем нагрузки хорошая)

Таким образом по результатам обследований - опасных изменений не выявлено

Экстрасистолы есть у каждого человека, в вашем случае они опасны.
Повышенная чувствительность к экстрасистолам может быть обусловлена:

✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога

Здравствуйте!
По ЭКГ отмечается синусовая аритмия связана с дыханием, является вариантом нормы. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается неполная блокада правой ножки п. Гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы, поэтому не опасна и не требует лечения. На работу сердца это никак не влияет.
Ничего опасного на ЭКГ не выявлено!
По узи сердца структурных изменений нет.
Скажи пожалуйста, в плане экстрасистол сдавали ферритин , гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да там все в норме . Ферритин 48 было, витамин д3 понижен. Принимаю железо, Вигантол и магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но когда ощущаю учащенное сердцебиение принимаю ивабрадин пол таблетки и лучше

Это лечение как раз и направлено на восполнение дефицитов и стабилизацию ритма.
Причиной тахикардии (учащенного сердцебиения) часто является повышенная тревожность. Отмечается тревога или стресс в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ммм да нет вроде .. спокойная я

Даже при внешнем спокойствии организм может находиться в состоянии напряжения и нервная система может реагировать учащением пульса, ощущением экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да скорее это так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если замечаю что то у себя сразу паника срабатывает

Магний конечно немного успокаивает нервную систему и снижает фоновую тревожность, но иногда этого бывает недостаточно. В таких случаях к нему можно добавить препараты растительного происхождения например , Новопассит или Персен. Также можно рассмотреть курсовой прием Афобазола или Адаптола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть фенибут но его боюсь принимать он по-моему на желудок влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а может это привести к сердечной недостаточности?

Фенибут действительно может немного раздражать желудок, поэтому его можно принимать после еды.

Нет , не приведет к сердечной недостаточности, так как сердце структурно здорово. Эти симптомы являются реакцией нервной системы, которые могут влиять на ритм , но не на само сердце.

По ЭКГ ритм синусовой аритмии что не является патологией,ишемических изменений нет.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения.
Данные изменения больше похожи на экстрасистолию. Экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца,они не опасны,не оказывают негативного воздействия на сердце и организм,тем более при отсутствии структурных нарушений,в норме есть у всех, просто восприимчивость к этому разная.
Часто возникает при повышенной тревожности и стрессе.
По холтеру отмечается склонность к тахикардии.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Пролапс митрального клапана-индивидуальная особенность.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования?Нет ли проблем с Жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследования проходила, все в норме. Ферритин 48 , пью железо . Д3 низкий пью Вигантол, пью магний. При учащенном пульсе пью ивабрадин но когда их ощущаю только. Я по сути тревожный человек и есть панические атаки когда как но я их контролирую. Бывает вот просыпаюсь в 4 утра и ощущаю учащенное сердцебиение, иду замерять давление там к примеру 121 на 76 и пульс 100 я приму ивабрадин и успокаивается пульс . Вот из за чего это не пойму

Чаще всего причиной данных изменений является тревога и стресс.
В данном случае желательно подобрать седативную терапию,помимо магне B6 можно принимать глицин-100 мг 2-3 раза в сутки.Более серьезные препараты уже невролог подбирает.Ну и методы психотерапии,релаксации.При приступах учащенного сердцебиения можно принять анаприлин-5-10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ивабрадин сразу помогает он. А что такое анаприлин? И скажите пожалуйста сердечная недостаточность может возникнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глицин тоже кстати принимаю с витаминами группы в

Ивабрадин обычно принимается постоянно, хотя бы в минимальной дозировке-2,5 мг утром и вечером.Анаприлин-бета-блокатор для «экстренной» помощи,то есть можно принимать ситуативно,при тахикардии,при этом необходимо контролировать пульс

Динара, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Сдавввли ранее отмеченные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тревожный человек и панические атаки есть но я их контролирую. При учащеном сердцебиении принимаю ивабрадин. Калий и магний в норме но магний я принимаю , ферритин 48 я тоже железо пью, д3 низкий я пью Вигантол. Анализы тоже все в норме . Уже Незнаю откуда внезапно бывает учащенное сердцебиение и эти экстрасистолы тоже появляются внезапно , заметила когда я устаю Ну там долго на кухне допустим и появляется экстрасистолия оно может 2-3 месяца не беспокоить то потом снова приходит

Причина описанных жалобы жалоб все же повышенная тревожность и основное лечение - это работа над тревогой