Экстрасистолы
Добрый день! Примерно с 20 лет я ощущаю у себя перебои в сердце! Холтер делают на медкомиссии ежегодно! Последний раз обследовали 2 года назад, 265 желудочковых, одиночных! По узи норма, но ощущение сбоев уже сильно напрягает! Последний раз лежала на экг и ждали, пока появится, почувствовала, сказала медсестре и поймали ее! Можно ли раз в месяц пропивать панангин, от него значительно лучше!
Принятый ответ
Здравствуйте.
265 одиночных желудочковых экстрасистол по холтеру это вариант нормы.
Панангин можете принимать если данный препарат улучшает качество вашей жизни.
Алексей, Если бы еще их не чувствовать(
А то каждую
Алексей, Спасибо за ответ?
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Да, можно пропивать панангин. Лучше пропивать магнерот по 500 мг*2 раза в день месяц, курсами 2-3 раза в год, маагнерот содержит большую дозу магния - он эффективен в плане желудочковых экстрасистол.
Марина, Спасибо?
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Скорее всего проявления вегето-сосудистой дистонии.
По суточному мониторингу ЭКГ всё в пределах нормы.
Магне в6 курсом.
При повышенной тревожности тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, Спасибо большое!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если от панангина вам лучше, можете принимать курсами. Контролируйте калий периодически. Такое количество жэс это норма.
Яна, Спасибо, раз в 3 месяца по 10 дней думаю не должно навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, такое количество не опасно, если панангин вам помогает, можете его принимать
Гульнара, спасибо
Здравствуйте, Юлия.
Данное количество экстрасистол небольшое, и поскольку нет органического поражения по Узи сердца, нет патологических изменений по холтер- экг, экстрасистолы носят функциональный характер, они безопасны. Не переживайте.
Анемию исключали? Необходимо проверить ферритин крови. Также гормональный фон- ттг и т 4 своб, электролиты- калий , магний- изменения часто могут провоцировать экстрасистолию.
Панангин можно пропить курсом по 1 таб 3 р в день 10 дней, но необходимо контролировать калий. Также безопасный хороший препарат для нормализации ритма - Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Но принимать необходимо что- то одно .
Если есть тревожность, пропейте Новопассит или Афобазол, т к повышенная эмоциональность также может приводить к экстрасистолии.
Здоровья Вам!
Анастасия, здравствуйте!
Проходила все, гормоны (в норме), ферритин (15 низковат, периодически пью сидерал), ставят нейроциркулярную дистонию!
От магния б6 еще хуже, а вот калий+магний нормально помогает!
Магнерот попробую, магний мне даже гастроэнтеролог выписала на пожизненно! Понимаю, что во многом организм реагирует на эмоции!
Спасибо за ответ
Юлия, при наличии патологии со стороны пишевода и желудка могут тоже возникать экстрасистолы, например, при эзофагите или рефлюксной болезни, поэтому тоже желательно исключить данные заболевания.
Рада помочь!
Анастасия, Тут да, есть рефлюкс, часто замечаю, что от него начинается, спасибо за очень подробный ответ?
Юлия, если замечаете появление экстрасистол в положении лежа после еды, скорее всего это да, рефлюкс провоцирует. Можно приобрести специальный матрац- подушка для людей с рефлюксом, там приподнятые головной и грудной отделы , чтобы не было заброса кислоты в пищевод.
Будут вопросы- обращайтесь, всего доброго!
если лучше - принимайте
Александр, спасибо