Потери сознания.
Девочка 15 лет. На протяжении последних 2 лет раз в год потери сознания. За последние 2 месяца было уже 2 приступа. Все случаи в школе. Со слов ребёнка. Сначала начинают сильно мёрзнуть и трястись руки, затем ноги. Затем потеря сознания. Сегодня вызвали в школу. Медсестра сказала, что было похоже на судороги. Руки" акушера", трясло. Скорая сделала укол себозон, стало легче. После первых случаев делали и ЭКГ,холтер,смад. Анализ крови - всё в норме. Куда нужно обратиться для обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов и МРТ головного мозга. Ребёнок курит вейп? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение,плаксивость?
Ребенок не курит. Занимается спортом,танцами. Тревожная.
Делали МРТ . Могу прикрепить.
Прикрепите пожалуйста МРТ. ЭЭГ не проходили?
По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
МРТ загрузила
По МРТ все в норме. Гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосудов. Частая случайная находка на МРТ и УЗИ. Это не может дать симптомов.
Необходимо в первую очередь исключить эпиактивность. А далее психогенную причину симптомов
Подскажите, где в Москве лучше пройти полное обследование?
Можно обратиться в центр эпилептологии и неврологии Казаряна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужна очная консультация невролога для начала.
Из дообследований лучше проводить длительный 6-8 часовой видеомониторинг ЭЭГ и МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте, а ээг делали? Какой ферритин?
Гемоглобин норма,железо тоже. Но ферритин снижен. Пьем Мальтофер
По возможности сделайте ээг а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна 4-6 часов
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.