Опрелости с присоединение грибковой инфекции
Здравствуйте, ребёнку семь месяцев, опрелости с присоединением грибковой инфекции, мазали пимафукорт 2 раза в день 7 дней, после в течении дня наносила судокрем, воздушные ванны, подмывания, салфетками почти не пользуемся, все прошло, а после того как отменила пимафукорт,через три дня опять всё возобновилось , помогите пожалуйста, чем лечить, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно клотримазол 2р в сутки 14 дней строго!
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление пеленочного дерматита с развитием вторичной инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения мочой или калом. Так как в подгузнике теплая, влажная среда, активируется условно-патогенная микрофлора.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней. Затем перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать водой, исключить влажные салфетки полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таня!
По фото можно предположить перианальный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры( грибковой и бактериальной)
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно крем Кандид утром и вечером тонким слоем, через 40 минут поверх крем Фуцидин -10 дней
-Судокрем или бальзам Цикапласт В5 от ля рош использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны 3-4 раза в день минимум по 30-40 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях переходят на второй этап терапии противогрибковыми,например детям пимафуцин или клотримазол до 10-14 д под контролем врача
Чаще воздушные ванны
Мыть просто воды без мыла
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Клотримазол - утром и вечером , тонким слоем на очаги - 14 дней- противогрибковый эффект.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Пимафукорт, гормоный препарат.
После отмены может дать обострение.
+ Его не рекомендуется наносить и сразу одевать подгузник .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно клортимазол крем .
Воздушные ванны несколько раз в день .
Подгузники создают парниковый эффект.
Их лучше одевать на ночь и на улицу.
Остальное время без него.