Кт или МРТ

Добрый день. Я делала Кт с контрастом в июне 2025 года там была обнаружена киста Теперь я переживаю услышала что Кт не особо информативно в области малого таза Что делать , ? Я переживаю. Кт с контрастом прикладываю. И онкомаркеры. МРТ малого таза делала в ноябре 2024. Нужно делать в этом году МРТ ? Из жалоб последние месячные были темно темно коричневые почти черные Периодически тянет живот внизу, и почему то где копчик болит и в окружности до низа живота.

Хронический гастрит, хронический колит, аденома левого надпочечника.
36 лет

Здравствуйте.
Когда стоит выбор между КТ и МРТ для органов малого таза конечно предпочтительнее делать МРТ.

Мягкие ткани более чувствительны к данному методу диагностики.
КТ более предпочтительнее для органов грудной клетки и костей.

Здравствуйте

Ну вот я в больнице лежала мне почему то сделали Кт с контрастом .
МРТ я проходила в ноябре 2024
Вы посмотрели мои прикрепленные документы
Мне нужно ваше мнение как онколога
Что то там есть опасное в этих обследованиях ?
И необходимо ли в ближайшее время сделать МРТ малого таза ?

Да я посмотрела все заключения КТ и МРТ.
Для онколога настораживающих, подозрительных образований в малом тазу абсолютно никаких нет.
И МРТ в срочном порядке делать не вижу никаких показаний.
Можно обойтись УЗИ исследованием, и при наличии показаний на УЗИ ,решить вопрос нужно ли МРТ или нет

Тоесть узи может увидеть допустим опухоли или что то подобное ?
На начальном этапе ? Или уже когда большая

Конечно УЗИ увидит любые изменения, если остаются вопросы по УЗИ и возникают подозрения на какую-либо опухоль, только тогда рекомендуют МРТ ОМТ

Все поняла, спасибо большое )🙏🏼
Значит узи сделаю.

Здоровья вам)

Спасибо 🙏🏼 и вам тоже здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. И наоборот быть в норме при патологии. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По КТ описывается киста яичника без подозрений на злокачественность. По МРТ прошлого года мелкая киста в проекции рубца. С онкологической точки зрения данные находки не опасны, требуется наблюдение через гинеколога. Контрольные обследования по УЗИ. Если по результатам УЗИ будут сомнительные изменения, то решается вопрос о назначении именно МРТ малого таза с контрастом.

Здравствуйте)

Если остаются вопросы- готова ответить

Здравствуйте

Ну то есть если бы что то было зно
То Кт с контрастом в любом случае бы увидело да ?

Да, разумеется. Подозрительные изменения и на КТ отметили бы

Ну слава богу это мне и нужно было 🙏🏼
Спасибо большое
А то я думаю надо делать МРТ еще или нет

У меня просто копчик стал болеть прям распирающая такая боль .. тянет и болит
И это именно перед месячными за несколько дней раньше такого не было
Я и за переживала..

Подобное состояние важно обследовать и контролировать через гинеколога. С онкологической точки зрения подозрений нет

Дарина

А узи какое внутренеее или поверхностное сделать ?

И в какие лучше дни до месячных или после месячных ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют с 5 по 7 день менструального цикла выполнять УЗИ. Способ визуализации определяется врачом-УЗИ.

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса.
По КТ выявлена простая киста яичника без признаков злокачественности, по МРТ небольшая киста в зоне рубца. Онкологических признаков нет. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у гинеколога и контроль УЗИ исследования.

Здравствуйте

А что у меня повышено?
Вроде бы в норме все онкомаркеры 🤔

И узи какое делать поверхностное или внутренне ?

Имел ввиду даже незначительное повышение онкомаркеров если оно будет не говорит о онкологии. Узи выполняется поверхностное если будут какие либо подозрения потом проводят внутреннее

Поняла, спасибо большое
Тоесть поверхностное тоже хорошо на нем все видно правильно?

Принятый ответ

Да, но если будут какие либо изменения то выполняется внутреннее

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным и прикреплённым обследованиям онкологической опасности в малом тазу нет. КТ с контрастом выявила небольшую кисту, МРТ прошлого года показало мелкую кисту в зоне рубца, обе находки не вызывают подозрений. Онкомаркеры в вашей ситуации не информативны для первичной диагностики, а небольшие колебания могут быть связаны с менструальным циклом или другими доброкачественными процессами.
Для контроля можно сделать УЗИ малого таза, этого достаточно для динамического наблюдения.

Здравствуйте

Алексей , а какие показатели у меня колеблются ?

И узи какое сделать которое поверхностное или внутреннее ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описаны признаки самой обыкновенной доброкачественной кисты
Если по данным УЗИ (которое рекомендуют выполнить) не будет выявлено никаких настораживающих черт - то МРТ смысла повторять нет
Вероятность онкологического процесса очень мала

Здравствуйте, спасибо 🙏🏼