Консультация ветеринара /

У котенка диарея — вопрос №2393455

Здравствуйте! Котенок 2-2,5 месяца(мы его нашли, поэтому возраст определял ветеринар) еще не привит, но от глистов на приеме у ветеринара получил таблетку, у него ушной клещ, лечим сейчас анандин плюсом по 1 капле, уже намного лучше выглядит, чернота полная почти прошла . Даем только влажный корм, потому что боюсь , что зубки еще совсем крошечные и не сможет грызть, но вот сегодня началась диарея . Котенок активный, играется, но кушать не хочет . Утром попробовала дать покушать( до того как увидела понос), так он только жидкость слизал и потом мяукал долго, как будто в животе неприятно стало . Кормим Феликсом, монж плохо ест . Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Просто корм не подходит или же все таки инфекция какая то? Хотя ни с кем не контактировал, ничего постороннего не ел . Или же это может юфть от того, что постоянно влажный корм даем?

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятность инфекции достаточно высокая, поскольку котенок подобранный контакты с другими животными и их выделениями у него наверняка были. Сразу симптомы могли не проявится.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной полости.
На данный момент можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса 2-3 р/ сутки. Осмотр лучше не откладывать, т.к. у котят многие патологии развиваются быстро и чем раньше начать лечение, тем прогноз благоприятнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет нет, котенок домашний, один в помете был, папа норвежская лесная кошка , а мама шотландская вислоухая , все время находился дома, нам просто дали его на пару дней пока ребята переезжали, и в итоге он остался у нас

Клиент
Екатерина Александровна, а если котенок весит меньше кг? Может смекта или что то еще подойдет?
Клиент
Екатерина Александровна, жидкий стул был 2 раза, цвет обычный
Ветеринар
Можно смекту, развести по инструкции внутрь по 1 мл так же 2-3 р/ день. Если симптоматика сохранится в течении 1-2 суток или появятся другие симптомы- очный осмотр и диагностика будут необходимы.
Феликс лучше полностью исключить из рациона, оставить только Монж. Смешивать корма разных производителей не желательно.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое, а можно ли сухой корм ввести в этом возрасте? И какой лучше ?
Клиент
Екатерина Александровна, а от постоянного влажного корма может быть жидкий стул?
Ветеринар
Можно кормить и влажным кормом, но он должен быть суперпремиум класса или холистик. Не Феликс, особенно если появились проблемы со стулом. Выбирать нужно из Фармина, Монж, грандорф и аналогичных кормов. Подбирают корм индивидуально, даже самый качественный может не подойти конкретному животному. Переход должен быть плавный, в течении 10 дней, затем 10-14 дней оценивают реакцию. Если нет проблем со стулом, кожей- корм подошёл и им можно кормить питомца.
В Вашем случае нужно убрать Феликс, оставить Монж. Если проблема сохранится или добавится другая симптоматика- обязательно очный осмотр и обследование.
Ветеринар
Здравствуйте!
Не исключена кишечная инфекция, простейшие, реакция на смену корма.
Если котёнок активный, аппетит сохранен, то изначально можно применить адсорбент (полисорб, смекта энтеросгель) 2-3 раза в день и пробиотик (хилак форте, про колин).
Если решите задать смекту 1/2 пакетика разведите в 15 мл воды и давайте из расчёта 1 мл/кг веса. Следите за достаточным потреблением жидкости.
Мать котёнка привита?