Допустят ли меня с моими анализами до плановой операции по удалению желчного пузыря?
Из отклонений АСТ 72,37ед/л,Алт 122,1ед/л,мочеваЯ кислота377,6мкмоль/л,триглицериды 3,2ммоль/л,средний объем тромбоцита 13,6фл,средний объем эритроцита101фл, тромбоциты 143,0 на 10в 9 степени,ширина распределения эритроцитов 50,9фл,относительная плотность мочи 1,03
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно операцию отложат, так как повышены показатели печени, могут назначить лечение и потом уже оперативное лечение.
Для лечения назначают Гептрал или Эссенциале обычно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть цитолиз печеночных клеток- повышение АЛТ и АСТ.
По стандарту после выявления цитолиза выполняем УЗИ органов брюшной полости, может быть жировой гепатоз печени, он дает такое превышение.
И кровь на вирусные гепатиты В и С по стандарту.
Нет противопоказаний для проведения оперативного лечения.
Гепатит 1 степени по узи брюшной полости и кт
Ой гепатоз
Не верно написала
По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно
её выводить.Для снижения уровня мочевой кислоты без таблеток необходимо скорректировать диету, включив в рацион овощи, фрукты, нежирные молочные продукты и достаточное количество жидкости, при этом ограничив или исключив красное мясо, субпродукты, жирную рыбу, алкоголь, особенно пиво, и сладкие газированные напитки.
Жировой гепатоз не является противопоказанием для проведения оперативного лечения.
Посмотрела по узи у меня написано не гепатоз а стеатоз
Стеатоз печени лечится режимом питания (стол 5), достаточным объемом жидкости , физ нагрузками, ликвидацией лишнего веса, если есть, отказ от алкоголя.Сейчас медикаментозно: гептрал по 400 мг 2 р/ с 2 месяца.
Спасибо большое
Вам здоровья!
Жировой гепатоз и стеатоз — одно и то же заболевание .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с данными анализов
При таких результатах есть два ключевых момента:
1. Такие цифры тромбоцитов ниже оптимальных 150, что может повышать риски кровотечений. В таких случаях оптимально пересдать клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио
2. Обращает на себя внимание значимое повышение АЛТ выше трёх норм. Такие цифры могут стать поводом для переноса операции. В таких случаях оптимально выполнить свежее УЗИ брюшной полости (если сделали, приложите), а также контролировать показатели в динамике, также с разрешения хирурга рассматривается прием урсодезоксихолевой кислоты.
Скажите пожалуйста, алкоголь употребляли? Какие препараты принимали? Это самая частая причина таких изменений , тем более на фоне жирового гепатоза
Когда у вас планируется операция? Предварительная госпитализация за сколько дней до операции будет?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Гепатоз 1 степени пл узи и кт брюшной полости
Тромбоциты у меня всю жизнь ниже нормы, но 2 кесаревых и другие операции перенесла хорошо
Операция должна быть в первые числа декабря
Стеатоз а не гепатоз
Поняла вас
Стеатоз это тоже жировая инфильтрация
Что на счёт приема лекарств, алкоголя? Что могло спровоцировать повышение АЛТ
В целом я думаю как минимум потребуется повторный контроль АЛТ АСТ в динамике как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ свыше 2-3х норм это как правило противопоказание для проведения планового оперативного вмешательства.
В таких ситуациях рекомендуют выяснить причину такого отклонения и пытаются их снизить приемом гепатопротекторов.
Если выполняли УЗИ ОБП прикрепите к вопросу.
Какой рост и вес?
Вирусные гепатиты В,С исключены?
Узи и кт брюшной полости показало стеатоз 1 степени, рост 153,5 и вес 74
Гепатита в и с не обнаружено
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. И хорошо с ним сочетается тиоктовая кислота, согласно инструкции она принимается по 600 мг утром натощак 1 месяц. Обычно такая комбинация гепатопротекторов+коррекция образа жизни помогает очень быстро нормализовать ферменты печени.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Добавлю еще по поводу триглицеридов, для их нормализации наиболее эффективным считается прием омакор (это очищенная омега 3).
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Повышение печеночных проб, тг, является прямым следствием нарушения оттока желчи. В данной ситуации это расценивается не как противопоказание, а как показание к оперативному лечению, целью которого является устранение причины холестаза.
2️⃣ есть не патологическое снижение тромбоцитов это может быть следствием дефектом подсчета. Так как при длительном нахождении материала в пробирке, тромбоциты начинают склеиваться и при автоматическом подсчете может быть образование сгустка. Поэтому рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по фонио. Патологическим считается снижение ниже 100.
Если показатель по фонио будет выше 150, то абсолютных противопоказаний к операции быть не должно.
3️⃣изменение тромбоцитарных и эритроцитарных индексов, также не должно быть противопоказанием к оперативному лечению.
4️⃣ небольшое повышение мк, без приступа подагры, тоже не является абсолютным противопоказанием к проведению оперативного лечения с
В любом случае оценку противопоказаний и показаний к операции оценивает врач на очном приеме. Однако в целом результаты исследований без критических отклонений.