Боли в животе, нарушение стула после КС и антибиотикотерапии

Добрый день. Если это возможно здесь , помогите пожалуйста определить диагноз. 2, 5 года назад было КС и антибиотикотерапия 13 дней. После этого появились проблемы в жкт: сильные частые спазмы в животе с резкими позывами по большому , стул кашей . На тот момент были прописаны пробиотики , метеоспазмил , креон плюс я отказалась от молочки, Грибов , капусты прочее , что вызывало стмпотоматику. С тех пор картина улучшилась , но проблема не решена. Картина такая: неделя запоры.,живот особо не беспокоит , потом неделя-две боли и походы в туалет до 4 раз в день, болит низ живота. На данный момент сделала узи брюшной полости , СИБР-тест, сдала кровь :биохимия, общий , копрограмму, на паразитов, на скрытую кровь , на кальпротектин. Анализы прилагаю. Лечение назначено аналогично прошлому. Подскажите правильное ли лечение , а то я сомневаюсь и каков диагноз предположительно? Благодарю

Нет
38 лет

Здравствуйте Светлана! Неустойчивый стул, боли в животе и отсутствие признаков воспаления толстой кишки свидетельствуют о функциональном нарушении кишечника. СИБР при исследовании также был исключен. В лечение помимо спазмолитиков ( метеоспазмил, дюспаталин) обычно включают препараты которые регулируют моторику кишечника (тримедат 200 мг по1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц), при запорах -мукофальк 1 пакетик 1 раз в день - 20 дней, слабительные средства ( форлакс 1-2 пакета в зависимости от эффекта). В данном случае показано соблюдение low-FODMAP диеты. Вы ее уже частично выполняете. Полностью ознакомьтесь с ней в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Григорьевич, подскажите , это лечение симптоматическое ведь ? Проблема не уходит, может мне необходимо далее обследоваться, мне это мешает жить . Или теперь всю жизнь так будет ?Тест на СИБР в клинике медсестра проводила первый раз в своей жизни, не исключаю ложно отрицательный результат

Согласен, я посмотрел результат, он у меня вызывает сомнение. Надо провести рекомендованное лечение и оценить его эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Григорьевич, я лечение проведу , мне нужно 10 дней принимать панкреатин и Максилак, но только я это уже принимала и гораздо дольше , но мучаюсь и по сей день .. сначала ставили дисбактериоз , теперь гастроэнтериты, колиты ..Простите, у вас вызвал сомнение тест на СИБР?

Да, вызвал сомнение тест на СИБР, если возможно пересдать после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо Вам

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Григорьевич, благодарю Вас

Здравствуйте
По вашим анализам и симптомам можно предположить классический синдром раздраженного кишечника после антибиотикотерапии
Все серьезные патологии исключены - анализы хорошие, воспаления нет, кальпротектин в норме.

Назначенное лечение стандартное, но недостаточное. Пробиотики нужны длительно минимум 2-3 месяца, лучше чередовать разные штаммы. Креон и метеоспазмил -это симптоматика, они временно облегчают.

Рекомендуют добавить к лечению клетчатку постепенно (псиллиум, например), режим питания строго по часам небольшими порциями, больше воды 1,5-2 литра, исключите стресс и недосып - они сильно влияют на кишечник. Можно попробовать диету low-FODMAP на месяц так как она специально для таких случаев. Физическая активность обязательна
Так же обычно рекомендуют прокинетики курсом - ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо , я склоняюсь к тому, что у меня СИБР, все симптомы схожи и началось всё после длительного приема антибиотиков амоксиклав..Скажите пожалуйста кроме теста на СИБР , какие анализы могут косвенно указывать на него ? Может кальпротектин повышен , например. Нужно но ли мне делать ФГС, может быть проблема в желудке ?

СИБР часть дает отрыжку воздухом , и очень повышенное газообразование . У вас сколько таких симптомов наблюдается в день примерно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, у меня очень много газов в кишечнике, 2 года назад на узи даже ничего рассмотреть не смогли, в этот раз написали :пневмотизация кишечника, печень не видно . Боли внизу живота и правый бок всегда . Отрыжки нет , изжоги нет. Это у меня еще диета , а если съем что-то другое, то походы в туалет до 6 раз и боль усиливается в животе. Это мешает жить , приступы на улице , в гостях , на работе. Небольшие периоды затишья ( запоров) сменяют периоды боли и неустойчивого стула . Скажите, может анализы в период обострения как раз надо было сдавать , а не в период «затишья» или без разницы ?

Принятый ответ

Анализы слава без разницы когда
Если есть проблема она будет при любых анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо Вам за информацию