Расшифровать ЭКГ у новорожденного
Здравствуйте, просьба расшифровать результат ЭКГ, девочка 4 месяца, ООО в 1.5 месяца было 0.3 см, сейчас не делали эхо
Здравствуйте, Виктория,
По описанию электрокардиограммы наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту, то что написали тахикардия, то она незначительная и является проявлением беспокойства во время обследования.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса это особенность проводящей системы сердца у детей, является нормой , не требует ни лечения, ни наблюдения, никаких ограничений не вызывает. Овальное окно это коммуникация которая необходима каждому плоду во время беременности. Закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Скажите, жалоб нет?
Ну у нее постоянно практически влажные прохладные стопы и ручки.
Ну и ещё она пока не переворачивается, пытается вроде,но не получается, устает,когда долго на животе лежит, а так в принципе нет жалоб
Виктория, по сердечно-сосудистой системе у ребёнка все хорошо, не волнуйтесь 🙏
Насчет стоп и ладоней, у детей формируется также терморегуляция тела, поэтому нужно подождать.
По поводу переворачивания - Вас смотрел невролог? Ребёнок доношенный родился?
Невролог смотрел в 3 месяца, все нормально, ребенок доношенный
Принятый ответ
Виктория, поняла Вас, это хорошо. Значит все идет по возрасту.
Скажите, у Вас остались вопросы, могу чем-то ещё помочь?
Нет, спасибо
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена совсем незначительно , на фоне беспокойства не являемся отклонением;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается открытого овального окна, оно есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, есть небольшое повышение пульса за счет беспокойства - это нормально. Ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокад правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией.
В целом, все хорошо!
Какие жалобы?
Жалоб, как таковых, в принципе нет, ручки, ножки влажные, прохладные в основном, только.Просто после роддома рекомендовали сделать ЭКГ, т.к была реанимация у нее, сутки дышала через зонд.
Принятый ответ
Поняла. Не переживайте, по экг вариант нормы. Дополнительного обследования не требуется