Гиперплазия эндомерия

Добрый день! Помогите пожалуйста! Около двух месяцев назад нашли по узи полип эндометрия, провели гастероскопию, в заключении написано желизисистая гиперплазия эндометрия без признаков атипии, после операции через две недели начались месячные потом началось кровотечение были назначены антибиотики и транксам, кровотечение остановили, гинеколог назначил проджисан с 5 по 25 день цикла, ситуация снова повторилась, началось кровотечение пью транексам 3 раза в день по 500мг и два раза в день проджисан, сегодня 7 день цикла гармоны принимаю второй день, кровить не перестало, сегодня вышел большой сгусток, сразу поясню мирену и контрацептивы предлагать мне не нужно. Возраст 33 вес 90 рост 176

Нет
33 года

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормонов может быть такая реакция, в этом случае Транексам рекомендовано принимать по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, если этот гормональный препарат не будет держать цикл или будет рецидив гиперплазии то всё-таки нужно использовать спираль или принимать кок

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в таком случае дозировку Транексамовой кислоты нужно увеличить до 1000 мг 3 раза в день до 5 дней. В случае если данная терапия не подойдет возможно рассмотрение гормонального гемостаза Норколутом.

Нина Викторовна, спасибо за ответ, правильно я понимаю, что проджисан ни как на кровотечение сейчас не реагирует? Если по схеме его принимать с 5 по 25 цикл, кстати как вы считаете правильно назначена терапия? В плане приема по циклу и есть вероятность того, что в следующем цикле снова повторится кровотечение?

Я имела ввиду проджисан не провоцирует сейчас кровотечение?

Да, такая схема лечения для профилактики гиперплазии эндометрия возможна, но обычно назначается Дюфастон , а не Праджисан.
Нет, не должен провоцировать.

Будет ли нет кровотечение с следующем цикле, это как отреагирует ваш организм.
А почему ВМС Мирену не рассматриваете?

Дюфастон это более синтетический препарат и от него очень много побочных, Мирену не рассматриваю ввиду плохих отзывов, очень плохих, я так рисковать не хочу.
Подскажите еще пожалуйста, я еще принимаю бал промиссан, он тоже влияет положительно на гормональный фон, что вы думаете о нем?

Принятый ответ

Да, хоть это и БАД, но отзывы о нем хорошие. И действительно влияет на репродуктивную систему, а также уменьшает кровопотерю в менструацию.

Благодарю за ответы)