Антибиотики

Здравствуйте. По назначению детского нефролога приняли 4 дозы Бисептола от ИМП. (2 раза в день по 2,5мл суспензии). Сегодня утром приняли последнюю. Ребенку 3 месяца. Сегодня пришел бак посев и я вижу, что этот антибиотик мы принимаем, видимо, зря. Что делать в такой ситуации? Врач сказала просто пересдать ОАМ через 10 дней, а лечиться Бисептолом 7. Прикрепила результаты ОАМ и бак посева

3 года

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуется обсудить с педиатром смену антибиотика на тот, к которому чувствительны выделенные бактерии. Первым рядом обычно является амоксиклав (Аугментин, Экоклав).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, мы еще нескоро доберемся к врачу, назначившему препарат( Она из частной клиники, прием не скоро.
Наш участковый не придет на такой вызов, только самим идти и стоять в очереди пол-дня(
Я так понимаю, уже сегодня вечером нет смысла пить препарат? Нужно менять на амоксициклин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, можно резко прекратить прием бисептола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория,если мы пропустим две дозы( вечером и утром, и в обед сходим за назначением нового препарата), так нормально? Бисептол же нет смысла принимать?

В таких случаях смена препарата одним днем считается оправдано, поскольку по такому результату анализа у бисептола нет точки приложения. Расчет аугментина обычно происходит 50мг/кг в сутки, деленные на 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, т.е. сегодня и завтра лучше уже не пить и завтра на прием?

Отмену и замену лечения может сделать только врач на приеме.
Я бы своим пациентам на приеме уже с вечера сменила бы антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, посчитайте нам, пожалуйста, кратность приема и дозу. Вес 5300, доза 125 мг суспензии

Участковый врач назначала по инструкции, видимо, дозировка маленькая. Молоденькая девочка пришла, все гуглила)

На вес 5,3 кг допустимо взять 300мг в сутки. Это по 6мл 2 раза в день (суспензии 125мг/мл)

Здравствуйте, Кристина!
Обычно бисептол действительно не является препаратом выбора для лечения ИМВП.

Поэтому в такой ситуации может быть смена антибиотика на амоксиклав в дозировке 50 мг на кг в сутки, на 5-7 дней.

Сменить антибиотик имеет право только врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, завтра после обеда на прием. До этого момента принимать бисептол (еще 2 дозы?)

Не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, нам суспеезию 125 мг
3 раза в день по 2.8 мл
Наверное, 50 мг на кг это для более взрослых детей? Прикрепила скрин из инструкции

Инструкции устаревшие. Назначения делаются согласно клиническим рекомендациям, 50 мг на килограмм это стандартная минимальная доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, так... к нам просто пришла девочка участковый, очень молоденькая, сама все гуглила. Рассчитайте нам, пожалуйста, верную дозировку и кратность приемов((
3 месяца ребенку. Вес 5300. Суспензия 125мг. Диагноз- имп

Добрый день.
По анализу высеялся микроорганизм Esherichia coli. Бисептол не является препаратом первой линии при лечении инфекции мочевыводящих путей, но он активен в отношении данного микроорганизма. Поэтому, если нет нежелателтных реакций на препарат, то можно продолжить его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, по бак посеву же выявлена резистентность

Действительно по анализу выявлена резистентность к данному препарату.
В таком случае, действительно смысла принимать препарат нет. Обычно в таких случаях препарат отменяют и начинают курс другого антибиотика. Антибиотик подбирает врач на очном приеме, это может сделать участковый педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, к нам пришла дежурный врач)
Подскажите, пожалуйста, правильно ли она подсчитала все) Просто очень молодая, в телефоне все смотрела, чтобы почитать, что нам назначить))
Девочка 3 мес, вес 5300
Амоксиклав 2,8 мл 3 раза в день 7 дней

Обычно Амоксиклав при ИМВП назначают из рассчета 50 мг/кг.
Для вашего веса необходимо 265 мг/сут. Их можно поделить на 2 или 3 приема. Какая дозировка самого препапата у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, 125
Прикрепила еще фото из инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, посчитайте нам, пожалуйста, кратность приема и дозу. Вес 5300, доза 125 мг суспензии

Здравствуйте, исходя из результата анализа на чувствительность , антибактериальный препарат необходимо сменить, так как высока вероятность , что бактерию полностью вылечить не удастся.

В таких ситуациях , как правило, рекомендуется замена сразу же на амоксиклав 50 мг/кг в сутки , разделить на 2 приема на 6 дней;

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Павловна, амоксиклав суспензия? ребенку 3 мес.
Врача у нас не дождешься((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Павловна, так... к нам просто пришла девочка участковый, очень молоденькая, сама все гуглила. Рассчитайте нам, пожалуйста, верную дозировку и кратность приемов((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Павловна, посчитайте нам, пожалуйста, кратность приема и дозу. Вес 5300, доза 125 мг суспензии

Нужно давать по 5,3 мл 2 раза в день до 6 дней

Принятый ответ

Это по дозе 50 мг/кг в сутки получается на вес 5,300 кг суточная доза 265 мг, это всего 10,6 мл суспензии в сутки, делим на 2 приема, по 5,3 мл 2 раза в сутки, во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Павловна, спасибо большое!