Повышена мочевина и снижен общий белок в крови

1я беременность. Срок 7-8 недель. Госпитализирована с высоким давлением и кровянистыми выделениями. Давление пришло в норму, кровянистые мажущие выделения остались. Пришли анализы: повышена мочевина 8,36; понижен общий белок 59. Подскажите это опасно для ребёнка? Как улучшить результаты? Почему так происходит? Белок до беременности был 70; мочевина слегка повышена 7,9.

ЖКБ; гипертония; латентный гипотериоз
36 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие изменения показателей не опасны для беременности сами по себе и не критичны

Снижение белка в таких случаях может быть связано с низким поступлением с пищей, повышенным расходом, связанным с беременностью, а также токсикозом, если он уже начался

Такие цифры мочевины это небольшое повышение, которое наиболее вероятно связано со снижением белка, а также это может быть на фоне начинающегося токсикоза, на фоне высокой нагрузки на почки при беременности, из-за эпизодов повышения давления

Частота мочеиспусканий и объем мочи изменились?
Как питаетесь сейчас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Во время беременности снижение белка может быть вариантом нормы из-за увеличения объема плазмы крови и активной работы почек

В подобных случаях рекомендуют наблюдать - в динамике оценивать его

Белок помогает удерживать жидкость в сосудах и питать ткани

Снижение белка и повышение мочевины чаще всего связано с нарушением работы почек / повышенным расходом белка - изменения некритичны сейчас, но важно контролировать

В подобных случаях обычно рекомендуют питаться полноценно и разнообразно - упор делается на белки (мясо, рыба, яйца, творог), овощи, крупы, орехи

Стараться кушать 4-5 раз в день небольшими порциями и не голодать

Рекомендуют пить 30 мл/кг ы сутки воды

Анализ мочи в норме? Воды достаточно пьёте?Отеков нет?

Анализ мочи назначили, но еще не сдавала. Питание больничное, токсикоза нет, но и есть не хочется. Воды стараюсь пить 1,5 л

Подскажите, прочитала, что при повышение мочевины наоборот рекомендуют уменьшить потребления белка. Как быть в такой ситуации? Как убрать белок, если его и так меньше нормы?

Принятый ответ

По аналтзу уровень мочевины немного повышен, а креатинин в пределах нормы

мочевина - это продукт распада белка

Креатинин более стабилен и точнее отражает функцию почек

Так как креатинин нормальный, а мочевина немного повышена, вероятнее всего причина в дефиците жидкости

Только при одновременном росте обоих показателей и изменениях в общем анализе мочи можно говорить о болезни почек, когда сокращают белок

Это не критичные изменения, особенно при беременности, когда почки работают с нагрузкой

В подобных случаях обычно не рекомендуют сокращать белок в питании

Белок - это строительный материал для тканей и органов малыша

Мочевина повышена незначительно и на фоне беременности такие изменения возможны, особенно при нормальном креатинине

Анализ рекомендуют пересдать через 1-2 недели