Сопли и сыпь?

Девочка 1,9. Позавчера появился насморк и заложенность носа. Сопли прозрачные, обильные, чуть вкрапления светлые. Сосудосуживающее на сон, аквалор и обильное питье. Температуры нет. Про горло не могу сказать, но не жаловалась (она уже говорит, сказала бы). Состояние активное, бодрое. Появились с утра вот такие пятна на теле, сначала два больших, были похожи на укусы, потом мелкие.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

По фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или спрей 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Высыпания вероятно вирусной этиологии, как правило, они проходят самостоятельно в течение недели, на высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день.

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, пожалуйста, высыпания беспокоят ребёнка? Малыш часто дотрагивается до элементов сыпи? Ладошки и стопы чистые?

Аппетит у ребёнка не снижен?

В ротовой полости нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, аппетит в порядке. Ладошки и стопы чистые. Во рту ничего не увидела, но осмотр затруднен, так сказать))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, вообще не трогает, не беспокоят.

Принятый ответ

Екатерина, замечательно, что высыпания никак не беспокоят ребенка. Это значит, что сыпь не аллергической этиологии.

То, что ладони и стопы чисты и нет высыпаний в ротовой полости, исключает течение энтеровирусной инфекции.

Не исключено, что это вирусная экзантема. Как правило, это доброкачественное состояние, и высыпания проходят самостоятельно в течение 3-5 дней и никак не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на сыпь вирусной этиологии
Проходит самостоятельно в течение 7-10 дней

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха