Гнойные прыщики на гландах

Здравствуйте! Сегодня ночью появилась задолженность в носу и боль в горле,не много подкашливаю за счет дискомфорта в горле ,танзилит хронический кажется у меня есть , приложила фото , порекомендуйте пожалуйста лечение.периодически наблюдала у себя такие гнойные прыщики без признаков ОРВИ и поэтому антибиотики не принимала, сегодня начиталась что такие гнойные пробки могут вызвать пневмонию ,меня это напугало.Добавлю , пару дней назад увеличились лимфоузлы , болезненность присутствовала , сеголня лимфоузлы поспокойнее и боли нет да и сами лимфоузлы не увеличены кажется.

Грыжа пищевода
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Не было ранее сильной боли в горле с налетами и высокой температурой?
Как давно в настоящее время проблемы с носом и горлом? Нет повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура к вечеру 37,2 , забыла написать у меня пять дней назад герпес вылез . А так из симптомов сегодня ночью заложило нос , боль в гландах и к вечеру уже температура поднялась

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста повторно фото горла к вопросу, фото не прикрепилось

Исходя из характера проявлений вероятнее всего в таких случаях могут иметь место признаки острого вирусного ринофарингита на фоне течения орви

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе нередко миндалины могут реагировать таким образом на проявления вирусной инфекции, а также проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло. Осложнения в виде пневмонии наличие казеозных пробок в миндалинах не вызывает

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На фото действительно казеозные пробки, которые чаще всего возникают в рамках течения вирусной инфекции, не являются опасными и значимым поводом до беспокойства

Планово после стихания острых проявлений болезни в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна здравствуйте . Бывает изжога и горечь во рту , но сейчас такого не происходит. У меня гэрб делала фгс пол года назад

Рефлюксная болезнь может быт одной из причин образования пробок в миндалинах даже без типичных проявлений со стороны ЖКТ, таких как изжога и горечь во рту

В таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

В подобных ситуациях для контроля глоточных проявлений гэрб может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Это лор доктор Сергей Львович.
По фото вашей глотки- картина напоминает наличие в небных миндалинах казеозного детрита ( микробы,слущенный эпителий,остатки пищи пропитанные солями,часто с неприятным запахом,из за анаэробов с слизи)
Данные образования в норме само удаляются не заметно для нас и не могут быть причиной пневмонии! Обычно рекомендуется полоскания глотки растворами антисептиков! При неэффективности самоочищения или полосканий- на очном приеме лор врача проводится,вне обострения хр. тонзиллита, промывание лакун растворами антисептиков.
Желаю вам хорошего настроения и оптимизма!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в небных миндалинах казеозные пробки - это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия
При повышенном образовании казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур вне обострения

Сейчас воспаление в горле скорее всего на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , дочь болеет сопли и небольшая температура один день была 37,2 , сейчас она выздоровеет но у меня началось, температура поднялась 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рассасываю Лизобакт .подскажите пожалуйста антибиотик нужен в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грамидин таблетки к примеру

Нет, скорее всего такое воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите , забыла написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простуда на губе уже дней так пять

Если на губе герпетические высыпания - рекомендовано наносить местно Ацикловир мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото отмечаются казеозные пробки в миндалинах, имеющие неприятный запах, это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс сам по себе патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой или слабым солевым раствором). Также рекомендовано проводить тщательный туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии большого скопления пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.