Карликовый африканский ёж, судороги

Доброго дня! Купила 2 недели назад ежонка. Возраст на данный момент 2,5 месяца. Покупала в питомнике у заводчика. Стала замечать у ежа какие- то судороги. Сегодня идём к ветеринару, но хочется и тут почитать мнение. Ёж как- будто дезориентирован в пространстве. Не всегда - периодами. Видео прилагаю. Когда бегает, то заваливается, но тоже не всегда. Ёж ехал ко мне 500 км на авто. Заводчик говорит, что никогда не сталкивался с подобными симптомами. Ёж ест, какает, писает, крутит колесо. В руки не даётся, боится каждого шороха. Из моих косяков: я по незнанию за неделю скормила ежу банку 40 гр. консервированного зофобаса. Могло ли это послужить причиной судорог? Или это врожденное? За ежом следим, спит в тёплом месте, не падал и не роняли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могу сказать конкретно про ежа, но у других детенышей млекопитающих такие симптомы ( потеря ориентации, кружение) могут возникать по причинам
- нарушениеив вестибулярном аппарате ( долго ехал)
- инфекция головного мозга.
Но я практичеки уверена-что причина первая.
Откуда у зверющки из питомника бы вдруг взялась откуда ни возьмись ифекция головного мозга?
Да и нет ни гнойных глазок, носика, ест, бодр.
Понаблюдайте за ежиком сутки.
У крысок за сутки все проходит.
А ежик-по сути та же крыска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю. А судороги? То, что он падает и надувается как шарик?
Такие симптомы я заметила 31 декабря. Они не проходят.
Ёж ко мне приехал 20 декабря вечером

Извините-не сориетироваластьпо датам. В таакм случае очноно осмотра ветврача не избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю

Желаю ежику выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть неврологическая патология африканских ежей - Синдром Шатающегося Ежика, другие неврологические заболевания центральной нервной системы, отиты и некоторые паразитарные инвазии.
Лучше всего обратиться к узкому специалисту для очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, доброго дня. Вчера посетили ветеринара, предположительный диагноз- абдоминальные спастические боли. Перекорм животного жирной пищей. Взяли кал на анализ

Понятно, назначили спазмолитики и диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, укололи анальгин и витамин В12. Пока других назначений нет. Ждём результаты анализа кала. Кормлю сухими сверчками пока

Тогда наблюдаем и ждем результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, благодарю