Консультация невролога /

Помогите разобратся — вопрос №1659310

Дорогие врачи с начала осени и у меня начались необъяснимые мне "шатания" ,то есть когда я хожу меня будто шатает в сторону "как пьяный" хотя окружающие этого не видят. Заметил,что это все наяалось после сильного стресса, на данный момент мне тяжело находится в людных местах потому что очень сильно начинает шатать. Был у неврапатолога он провел со мной все пробы ( Ромбера) в которых я стою ровно, так же полностью осмотрел,сказал что это связано с тревожностью, назначил мне принимать эсциталопрам по схеме 5 мг.-неделю,потом 10 длительно+ фенибут. Пью уже 4-й день,но ещё видимых результатов нет и тревога +. Очень боюсь,что у меня может быть рак мозга или РС, а МРТ проходить я там вообще сознание потеряю) Ещё чувствую сдавливающее в районе шеи.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас признаки тревожного расстройства. Клинических проявлений за РС и опухоли нет.
Принимайте эсциталопрам.
Эффект наступает не ранее, чем через 1 месяц.
Первое время может быть усиление тревоги.
Фенибут может быть слабоват для прикрытия эсциталопрама.
В таком случае, потребуется заменить на тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, просто так шатает,это невыносимо особенно морально, ну наверное нужно перебороть себя и пройти МРТ для успокоения

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подключите занятия с психотерапевтом.
Прочитайте книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги".
Клиент
Ирина Анатольевна, прочту как почувствую,что хоть немного начнет действовать антидепрессант, а то сейчас сильное тяжело эмоционально
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите,сегодня 6й день приема эсциталопрам, очень сильная тревога и вот думаю может па начаться, могу ли я принять одну таблетку гидозепама,что бы сбить тревогу немного?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно.
Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Принятый ответ
Клиент
Диана, проходил, там показал очень сильную тревогу
Психолог
В Вашем случае показана и психотерапия, подумайте об этом. С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
Ну и не забывайте, что АД имеют накопительный эффект, а в начале приёма тревожная симптоматика может усугубиться, положительное действие препарата начнёт проявляться после 2-4 недель с начала приёма. Если состояние не стабилизируется, лучше проконсультироваться с врачом-психотерапевтом по дальнейшей тактике лечения, ведь именно этот специалист занимается диагностикой и лечением невротических расстройств.
Вам здесь посоветовали специальную литературу - замечательно, это отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь с Вашей проблемой. Помимо книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги» советую и книгу того же автора «Лекарство от нервов».
+ Можете попробовать применять когнитивно-поведенческие упражнения, которые можно найти в интернете.
Психотерапевт
Здравствуйте! Учитывая описание антидепрессант назначен верно. Но он может усиливат тревогу в первые 10-14 дней - это связано с разворачиванием действующего веществ. Прикрытие желательно, но не фенибут, а например грандаксин или тералиджен.

Не переживайте, состояние стабилизируется. Антидепрессант накопителе и начинает работать с 3-4 недели приема.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство
Симптомов онкологии и рассеянного склероза у вас нет
Доктор вам правильно лечение назначил, эффект будет через 3-4 недели после начала лечения
Так же необходимо обратиться к психологу для проведения когнитивно поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, да, уже 6 день на эсциталопрам, по началу была жуткая тревога,но вроде сейчас получше,но все равно шатает,ну я думаю нужно ждать,когда тревога спадет,потому что я замечаю,когда я более менее спокоен все не так ощущается, скажите врач сказал повышать дозу до 20 мг. это верно, мой вес 105 кг
Невролог, Терапевт
Да все правильно!
Препарат хороший, уверена он вам поможет
Невролог
Здравствуйте. Все верно сказал невролог, назначение верное. Но необходимо ещё делать вестибулярную гимнастику каждый день длительно. Это позволит мозгу снова начать верно воспринимать положение тела в пррослеживаются. Антидепрессант начинает работать спустя месяц, поэтому выводы о его эффективности делать рано. Все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну я стою с закрытыми глазами, потом в позе Ромбера, на одной ноге, все это делаю с закрытыми глазами и не падаю
Невролог
Да, потому что головокружение психогенное, то есть нет органической патологии. Вы и без пробы ромберга не упалеие, это лишь ощущение головокружения. Но вестибулярная гимнастика обязательна и противотревожная терапия.
Клиент
Маргарита Алексеевна, меня только немного пошатует в позе Ромбера,но я не падаю,это нормально?