Системная красная волчанка
Добрый день. в 2024 году поставили диагноз скв. принимаю иммард, преднизалон по 2 таблетки в день, суббота-воскресенье по 5 мг. меторексат, фолиевая кислота, витамн д, кальций д 3 никомед.с августа 2024-октябрь 2025 г. чувстовала себя более или менне нормально. с октября опять вернулись боли в руках, слабость, никакой силы ни в руках ни в ногах. добавились боли в шейном отделе. Делала ренгент суставов, никакой отрицательной динамики нет. ЭКГ норм. АСТ-46, кфк-329,срб-1,0, креатинин-44,2, алт-25, ОАК+СОЭ 4,64. обезбаливающие не помогают, только укол мелоксикама-немного устраняет боль. могу скинуть выписку из больницы. уже не знаю куда и к кому бежать. не возможно уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, длительный прием гкс ( преднизолон) могут вызвать множество побочных эффектов, один из которых- развитие остеопороза.
В таких случаях рекомендуется очно обсудить с лечащим врачом об коререкции базисной терапии ( увеличение дозировки метотрексата), кфк также повышен, рекомендуется энмг верхних и нижних конечностей.
Домуллоджон Абдухафизович, дело в том что я преднизолон прекращала пить, где то пол года не пила, сейчас начала опять пить-уже два месяца пью . По поводу метатрексата- были не большие побочки , в виде язвочек во рту, и тоже прекращала. Иммард не прекращала, только увеличили дозу-один день 200 мг, второй по 400 мг. Просто не понимаю резко раз и состояние ухудшилось
Так, как базисной терапии нет, поэтому наблюдается ухудшения состояния, гкс не основное лечение, на счет метотрексата- если были такие побочные эффекты на 10мг, то обсудить не увеличение иммарда, а поменять базисное лечение , вместо метотрексата - лефлуномид или сульфасалазин ( очно врач подберет терапию, будет контролировать лечение ( анализы, жалобы, побочные эффекты)
Домуллоджон Абдухафизович, подскажите а зачем пить метотрексат вообще, если я правильно понимаю то принимают при артрите, может конечно из за того что у меня псориаз еще. Можно как то облегчить боль?
При выраженных суставных проявлениях + учитывая , что в анамнезе есть псориаз, поэтому и был назначен метотрексат.
Метотрексат замедляет разрушение суставов и снижает активность заболевания.
Домуллоджон Абдухафизович, я правильно понимаю продолжаю пить метотрексат , ну либо советуюсь с врачом по препаратам которые вы указали, и улучшение возможно наступит. У метотрексата накопительный эффект ?
Нет, так, как перерыв был длительный, прием метотрексата также после консультации ревматолога очно( после осмотра, после полного обследования)
Домуллоджон Абдухафизович, ну мне врач сново его и назначил. После обследования в стационаре . Возможно хотя бы как то облегчить боль
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила выписку из больницы
Я подумал это тогда еще в 2024 был назначен, да, в данный момент принимать метотрексат ( эффект накопительный будет максимально через 12 недель ), если же побочные эффекты опять будут , то обсудить о замене препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клинические проявления вероятней всего полимиозита,то есть воспаления мышечной ткани,которое зачастую сопровождает скв,об этом говорит мышечная слабость и высокий уровень кфк. Вероятней всего волчанка в высокой степени активности,что требует коррекции терапии. В таких ситуациях как правило повышают дозу гормонов,а так же рассматривают вопрос о повышении дозировок метотрексата.
Скажите руки вверх поднять можете,или сложно? Расческу держать,чашку? Встать со стула без помощи рук? Суставы припухшие? Свежие анализы крови и мочи прикрепите пожалуйста. Антитела к д-Днк не сдавали свежие?
Ольга Леонидовна, добрый день. Я прикрепила выписку из стационара, и сейчас прикреплю последние анализы. Да, руки тяжело поднимать вверх, сушить волосы, слабость в руках., в ногах. Тяжело по лестнице подниматься.
Да,вероятней всего такая картина говорит о полимиозите. В такой ситуации необходимо пересматривать терапию,купировать симптоматику не нпвс,а гормонами. Именно гормоны назначаются при полимиозите. Как правило в дозах 1 мг на кг массы тела,то есть в немаленьких. Но это возможно только на очном приеме вносить коррективы в схемы лечения и назначать гормоны. Так же очно с ревматологом рекомендуют пересмотреть дозировку метотрексата,рабочие дозы 20- 25 мг/нед.
Ольга Леонидовна, а есть какой то анализ именно на выявление полимиозита? Я правильно понимаю что это тоже аутоиммунное заболевание ? Почитала , даже не знаю что страшнее скв или полимиозит
У вас сдан анализ на кфк,это маркер как раз поражения мышц+ есть клиника,характерная для миозита ( слабость в мышцах плечевого пояса и бедер)+ есть волчанка,на фоне которой зачастую развивается это осложнение. Для подтверждения так же рекомендуют выполнять электромиографию,а так же анализы на миозит специфические антитела ( специальная панель есть в лабораториях). А так же могут рекомендовать биопсию мышечной ткани.
Не волнуйтесь,как правило при своевременном лечении гормонами,в достаточной дозе он хорошо поддается терапии. Поэтому лучше не откладывать визит к ревматологу,для до обследования и коррекции терапии