Тяжело, неприятно дышать

Здравствуйте, 15 лет, недавно переболел пневмонией, курю электронные сигареты, после болезни стало появляться ощущение, что временами стало неприятно, тяжело дышать, рентген сделал, всё хорошо,беспокоит одышка от любых физ нагрузок, ощущение неприятности усиливается после курения, очень взволнован, что это может быть, заранее огромное спасибо

Тонзиллит, ларинготрахеит
18 лет

Здравствуйте. Надо сделать спирометрию для оценки дыхательных объемов и бросить курить.

Екатерина Сергеевна, бросить- вряд ли, но чем поможет спирометрия при периодических неприятных ощущениях и тяжести дыхания, заранее спасибо

Спирометрия нужна, чтобы оценить необходимость назначения ингаляторов.

Екатерина Сергеевна, понял, огромное вам спасибо, сделаю, а вы сталкивались с подобными симптомами, если да, то какой диагноз это был?

По вашему описанию ХОБЛ или хронический бронхит.

Екатерина Сергеевна, ну у меня это не постоянно, одышка только при физ нагрузках, а если при беге правильно дышу, то её нету, я думаю что это последствия пневмонии, ТК у ХОБЛ и бронхита симптомы проявляются постоянно. Заранее спасибо

И там должен быть кашель, у меня его нету