Приём лекарственных препаратов в 1м триместре
Здравствуйте! Хочу узнать нанесла ли я вред и какой % того, что нанесла вред следующими препаратами эмбриону (о беременности ещё не знала). Сегодня узнала, что беременность 5 недель. Вчера только окончила принимать препарат умифеновир 100мг (10 таб) – это аналог арбидола. Парацетамол – приняла таблеток 8, за несколько дней. Ещё подскажите, пожалуйста. После моего первого экс 10 месяцев. Наступила 2я беременность, незапланированная. Хочу узнать все риски, как есть: 1. Если я сделаю медикаментозный аборт – риски и последствия в будущем. 2. Если захочу родить – риски вынашивания и негативные последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита !
До 5 недель между плодом и матерью нет общего кровотока, поэтому прием препаратов обычно не сказывается негативно . Да и Вы принимали препараты, которые не обладают тератогенным эффектом .
Если с рубцом все в порядке, то проблем с вынашиваем быть не должно .
1. Не должно быть никаких негативных последствий.
2.уже ответила в тексте .
Анна Александровна, извининяюсь уже 7я неделя, что скажете по поводу приема данных препаратов?
Не волнуйтесь , парацетамол разрешен на всех сроках, арбидол по инструкции запрещен, но только потому, что недостаточно описан, но он не вызывает пороков и негативных последствий для плода . Если беременность желанная, то переживать не стоит по этому поводу, спокойно вынашивайте
Принятый ответ
Здравствуйте, общий кровоток у мамы и малыша формируется на 5-6 неделе, поэтому принимаемы лекарственные средства опасности не несут, парацетамол и вовсе разрешен в период беременности. 1)После медикаментозного аборта, как правило осложнения бывают крайне редко, в последующем возможны беременности 2) негативных последствий для беременности после приема лекарственных препаратов не будет.
Елизавета Владимировна, извининяюсь уже 7я неделя, что скажете по поводу приема данных препаратов?
Я имела ввиду про негативные последствия после экс, т.к. прошло всего 10 месяцев.
В любом случае препараты не обладают тератогенным действием на плод, по поводу КС, если не было никаких осложнений, то беременность спустя 10 мес не является «противопоказанием»
Принятый ответ
Здравствуйте.
На таком сроке идёт только закладка органов, но эмбрион ещё защищён принципом «всё или ничего»: если бы препарат действительно повлиял, беременность просто не развивалась бы. Раз она продолжается, значит, опасного воздействия не было. К тому же арбидол не относится к числу тератогенных средств. Парацетамол допустимый препарат при беременности, разрешён всеми крупными рекомендациями. Приём его коротким курсом в стандартной дозе безопасен.
Если беременность решите сохранить, то риск для ребёнка отсутствует, вынашивание будет обычным. Если решите прервать: стандартный медикаментозный аборт на этом сроке не ухудшает репродуктивные перспективы, на будущем это не отразится.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
На раннем сроке беременности еще нет общего кровотока между вами и плодным яйцом и эмбрионом
Потому обычно никакого негативного воздействия не бывает оказано