Был приступ при токсической энцефалопатии
Был острый сильный приступ, был пульс 174, давление скакало, каскадное онемение тела, спутанность сознания, паника, ощущение конца, увезли на скорой, взяли анализы и отпустили домой, сейчас ощущения сдавливания головы слева, закладывает уши, нервозность, боль в ногах, к врачу быстро не попасть, пью витамины группы В
Максим, здравствуйте! Очень мало вводных.
Токсическая энцефалопатия официально поставленный или предположительный диагноз?
Данные симптомы возникли на фоне абстиненции или на "ровном месте"?
Правильно я понимаю, что такое состояние впервые произошло?
Анна Евгеньевна, приступ случился на фоне алкогольного отравления, диагноз поставили в стационаре «токсическая энцефалопатия , потом отпустили домой, какие риски повторного приступа, и что можно сделать сейчас?
Риски повторного приступ возрастают при приеме алкоголя. На фоне абстиненции (выведение метаболитов алкоголя) возможна фоновая тревога, нервозность, снижение эмоционального фона.
Прием витаминов группы Б сейчас оправдан. Так же следует соблюдать достаточный питьевой режим, режим сон/бодрствование.
От тревожности можно принимать Афобазол 10мг 3 раза в день. Важно полностью исключить употребление алкоголя, для того, чтобы не спровоцировать токсическую болезнь печени.
Анна Евгеньевна, алкоголь полностью исключен. Как долго проходить абстиненция? Она продолжается? То есть ничего мне не делать, просто ждать? Какие риски повторного приступа если все это соблюдать? Я просто не знаю что мне делать…
Принятый ответ
Абстиненция обычно длится пару дней.
Важно соблюдать охранительный режим: избегать нагрузок, как физических так и умственных, соблюдать питьевой режим, спать достаточное количество часов.
Риски повторного приступа при соблюдении этих рекомендаций минимальные
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить витамин в1,9,12 крови.
И восполнять дефициты
На данный момент может возникать стресс ассоциированное расстройство
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Тревога 14, депрессия 12
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия). Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне алкогольного отравления вероятнее всего возникло расстройство адаптации, оно возникает при стрессах, тревоге, переживаниях и тд.
Рекомендуется на данном этапе полный отказ от алкоголя. Важно соблюдать режим дня, высыпаться (не менее 7-8 часов в сутки) и правильно питаться.
Умеренные физические нагрузки, такие как прогулки на свежем воздухе, улучшают восстановление. Можно рассмотреть методы релаксации, такие как медитация, дыхательные упражнения.
Из препаратов могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен, к примеру) и антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам), можно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом очно, тк эти препараты являются рецептурными.