Походка ребенка вовнутрь при ходьбе
Добрый день! Ребенку 2,7 лет, походка как при косолапии, ножки вовнутрь. Были у ортопеда в 1,5 года, сказал нарушений нет, никакой ортопедической обуви не нужно и что ж мы хотим от маленького ребенка идеальной походки ? Но я замечаю что все его ровесники ходят хорошо, почему же у него так ??? Кроме того, его походка не уверенная, по дому бегает, но если на улице на площадке, то чаще за мной за руку, если песок замерз и есть неровности, то ему сложно, может упасть и не раз, ходьба на неровностях шаткая …Что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. В возрасте 2,5–3 лет у многих детей сохраняется внутренняя постановка стоп или слегка «косолапая» походка, особенно при раннем начале ходьбы, мышечной слабости или мягких связках; шаткая походка на неровной поверхности и держание за руку тоже может быть вариантом нормального развития, но так как у вашего ребёнка наблюдается выраженная внутренняя постановка стоп и нестабильность при ходьбе, стоит показать его педиатру и детскому ортопеду, а при необходимости пройти осмотр у невролога, чтобы исключить мышечные или нервные причины, и при показаниях получить рекомендации по упражнениям для укрепления мышц ног, развитию координации и, если нужно, ортопедической поддержке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный вопрос находится в компетенции детского ортопеда, к которому нужно обратиться очно.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант варусных установка стоп когда передний отдел больше нормы заворачивается во внутрь и при движении заплетаются стопы. Обычно причиной этого является повышенных тонус определенных мышц и не готовность удержание сустава в правильном положения стопы из-за слабости суставных образований. Обычно при очном осмотре детский ортопед должен установит диагноз и назначит лечение. 1. Для исключения заболеваний связанных с с нижением витамина д3 нужно с перерывом на 1 месяц сдать анализ крови. 2 лечебная ортопедическая обувь антивирусная. 3 электрофорез с кальций фосфор. 4 специальные виды массажа нижней конечности. 5 . ЛФК . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день. Данная походка не считается нормой, в данной ситуации наблюдается внутреннее приведение стоп с ротацией всей нижней конечности при ходьбе (веляет попой при ходьбе). Данное состояние бывает при дисбалансе мышечного корсета в голени и при дисплазии тбс. Для исключение дисплазии рекомендовпно выполнить рентген тбс в прямой проекции. Для стабилизации походки рекомендовано:
1. Обувь с жесткой пяткой, каблучком Томаса, широким носом и полужесткой подошвой для ходьбы, обувь выбирать вместе с ребенком чтобы при ходьбе стопы разворачивались кнаружи.
2. Массаж дифференцированный на н/ к 10 сеансов с повтором через 3 мес
3. Физиолечение- миостимуляция на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 3 мес
4. Ходьба елочкой по дому (расклеить следы ваиде дорожки так чтобы носы смотрели в стороны) чем чаще тем лучше
5. Парафин-озокеритовые аппликации на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 2-3 мес.