Белый налет в паху
Здравствуйте. Малышу почти 3 недели. В паху белый налет, похожий на слезаюшую кожу, покраснений вроде нет, есть небольшая разросщненная сыпь в области ношения подгузника - низ живота и немного на половом органе. Отправила фото педиатру, она сказала мазать судокрем и наблюдать... наблюдаем, ничего не меняется. Опрелости? Кандидоз? Можно подождать еще неделю до планового приёма или бегом к другому врачу?
Здравствуйте, Татьяна!
То есть на фото нет остатков крема, ничего не наносили?
Если да, то может предполагаться кандидозный дерматит.
В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.
Важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,
пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же из использования исключаются влажные салфетки.
Алина Александровна, пробовала оттирать аккуратно ватным диском - частично скатывается налёт, но большая часть остаётся. Кандидоз?
Принятый ответ
Да, верно, если без крема кожа так выглядит - похоже на кандидозный дерматит
Татьяна , добрый день
С фото ознакомились
Такой белый налет имеется без использования судокрема или это остатки судокрема в паховых складочках ?
Если остатки от нанесения судокрема исключены , то такого рода опрелости могут говорить о наличии кандидозного пеленочного дерматита
В подобных случаях прибегают к курсовому использованию противогрибковый мази., а также почаще проводить воздушные ванны
Подмывать после каждого акта дефекации под проточной водой без использования влажных салфеток.
Ирина Александровна, после судокрема ощущение, что он усилился. Ватным дисклм не убирается. До этого мне казалось, что просто слазит кожа. Сыпала присыпкой. У меня проявлений молочницы нет. Все равно она может быть у малыша?
Принятый ответ
Да, у младенцев часто на фоне опрелостей присоединяется Кандида , это типично для грудничков , это происходит вследствие парникового эффекта от подгузника, контакта нежной кожи с агрессивной средой ( калом и мочой) а так как Кандида обитает повсеместно, то зачастую осложняет пеленочного дерматиты , совсем не обязательно, чтобы у мамы так же были проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это остатки судокрема, если они не проходят, то можно предположить, что это грибок, кандидозный дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день до 10 дней, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем
Анна Николаевна, насколько опасно затянутое лечение? Мы получается не сразу приняли меры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на данный момент не нанесёно ни никакое средство, а это истинный налёт, то в таких случаях нельзя исключать грибковую инфекцию.
В таких случаях рекомендуют наносить пимафукорт 2-3 раза в сутки тонким слоем в течение 7-10 дней, либо 1% Крем Клотримазол.
Принятый ответ
Добрый день
По фото не исключается проявления грибкового дерматита
Обычно в таком случае назначаются препараты по типу пимафукорта тонким слоем не более 7 дней.
Также рекомендуется чаще использовать воздушные ванны, минимизировать памперсы
В уходе используется препараты по типу цикапласта