Рост и вес ребёнка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться насчет веса и роста ребёнка ... очень волнуюсь, что он совсем малыш в свои 9 месяцев. Даже многие 4-5 месячные дети крупнее него! Рост: 70 Вес: 7850 Родился: 3.340кг, 50см Родители по телосложению разные. Я мелкая, 155 см, в детстве была "заморышем". А вот папа высокий и крупный, 185см, более 100 кг. Почему ребёночек такой маленький? После 5 месяцев вес вообще еле еле ползёт. Ребенок на ГВ, ест прикорм 3 раза в день (пюре, каши. На общий стол ещё не переводили, только начала давать еду в кусочках. Одна порция еды в среднем 150-180гр, если капризничает будет 100, если очень вкусно - все 200). Активный. Ползает так, что не догонишь. Встаёт у опоры. Пытается стоять без опоры. Сидит с 6.5 месяцев.
Здравствуйте!
С каждым Месяцем набор веса за месяц несколько снижается, для вашего возраста мальчик должен быть ростом 68,3-75,7 и весом 7,3-10,6, ваш рост и вес находятся в пределах возрастной нормы, переживать не стоит, плюс малыш активный, на активность также уходит много энергии.
С возраста 8 месяцев уже нужно вводить мясо, нежирное , например, индейка, кролик, есть детские мясные пюре, также добавлять в каши 1/4 -1/2 яичного желтка, сливочное масло. уже можно вводить творог, кефир.
Арина, здравствуйте!
Спасибо.
Мясные пюре ввели еще в 7 месяцев. Ребенок кушает пюре из индейки, цыплёнка и кролика.
Молочные продукты (творог, кефир, масло) пока не вводили, т.к. в анамнезе АБКМ. По этой же причине не предлагаем говядину.
Яйцо введём в ближайшие дни, как раз планирую.
Принятый ответ
Поняла вас, отлично.
При купировании АБКМ и контролем педиатра можно несколько позже вводить молочные продукты по ступенчатой системе с отслеживанием состояния малыша.
Сейчас переживать не стоит, вес и рост хорошие.
Здравствуйте!
Учитывая, что мама маленькая, вполне возможно что малыш просто пошёл в маму + учитывая, что малыш достаточно активный, в таких случаях прибавки могут быть снижены.
Но главное, что малыш хорошо развит по возрасту, хороший аппетит и сон, поэтому в таких случаях повода для беспокойства нет.
В целом для возраста 9 месяцев рост и вес соответствует возрастной норме.
Но в таких случаях может быть назначен общий анализ крови для исключения анемии, либо латентного дефицита железа, так как на фоне дефицита также могут снижаться прибавки в весе.
Добрый вечер
По описанию роста и веса ничего критичного у ребёнка не определяется
Когда ребёнок начинает активничать-переворачиваться ,ползать, вставать у опоры , то набор массы тела значительно замедляется
Здравствуйте, после 6 месяцев набор веса не большой в силу повышенной активности малыша. Указанный рост и вес в норме для данного возраста, физическое развитие гармоничное.
Стоит вводить мясо, яйцо, кисломолочные продукты и рыбу. Насыщать овощи растительным маслом, каши сливочным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания о весе и росте вашего малыша. Важно помнить, что каждый ребёнок индивидуален, и его развитие может отличаться от сверстников.
Согласно стандартам, в 9 месяцев средний вес может варьироваться, и ваш ребёнок находится в пределах нормы, хотя и ближе к нижней границе.
Когда малыш становится более активным то прибавка в весе становится меньше ,всегда главное оценивать как развивается малыш
По описанию все хорошо
Дополнительно можете сдать ОАК (исключить анемию )и проверить уровень Вит Д в организме
Так каждый день рекомендуется давать по 1000 МЕ Вит Д (Вигантол по 2 капли по утрам )