Родника в глазу? Если родинка-нормально ли это?

Здравствуйте! У меня с детства есть краснота в правом глазу. Сегодня заметил что вроде есть и совсем немного вроде бы коричневые цвета тоже, это родинка ? Нормально ли это? Подскажите пожалуйста, чем можно убрать красноу из глаз? *Недавно был в салоне оптики, проверял зрение и мне так офтальмолог ничего на счет родинки не сказал.. или в таких местах про родинки ничегт не говорят? Фото гоаза приложил. Всем заранее спасибо за ответ.

Нет.
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Фото глаза загрузил

Ознакомился с фотографией. Это невус( родинка) . Страшного ничего нет. Она возникает из-за перераспределения пигмента .Нужно просто следить в динамике за её размерами.

А могли бы Вы посоветовать что-то, чтобы избавиться от красноты ?

Много за компьютером время проводите или в телефоне ?

Да, на работе за компьютером и в телефоне

В таком случае рекомедую капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. И визин гель- на ночь за нижнее веко. Курс лечения 10 дней в оба глаза.

Спасибо! Подскажите пожалуйста еще. Планирую в будущем делать операцию на зрение, так как сейчас уже -2,50 оба глаза. Эта родинка может помешать оперции?

Нет. Абсолютно никак- операции данная родинка не помешает. Можете делать её и не переживать

И контактные линзы могу носить? А то я боюсь повредить ее...

Конечно! Линзы так же не повлияют на состояние и размеры родинки

А чего избегать надо? Чтобы негативного не слелать с ней?

Нужно в солнечные дни находится в солнцезащитных очках, для исключения попадания ультрафиолета в глаза

У меня солнцезащитные очки с диоптриями -2,50. Подойдут?

И мои обычные очки для зреня тоже темнеют

Конечно. Тогда больше никакой защиты и не нужно

Спасибо большое. И еще по поводу ромнки вопрос.
То есть этт нормально что в глазу она может появится? Или это паталогия?

Это встречается очень часто. Главное следить за её размерами и всё. У меня например у самого невус на радужке. Ничего страшного нет. Не переживайте

Понял, а то я перепугался уже..

Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья!

Спасибо! Взаимно Павел Сергеевич)

Благодарю!)

Извините что Вас опять беспокою.
А это не может быть пингвекулит?
Ваша коллега сказала что это он как их можно отличить, не подскажите?

Данных за пингвекулит, лично я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скопление пигмента в конъюнктиве глаза, по сути родинка, да.
Это не опасно, но в солнечную погоду стоит использовать очки с ультрафиолетовым фильтром или поляризацией или носить головные уборы, создающие тень.
Убрать можно хирургически, если вас косметически это раздражает.

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а чем можно красноту убрать?

Выраженная сосудистая сеть скорее всего связана с усталостью и сухостью глаз. В такой ситуации помогут увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.

Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, у меня еще такой вопрос есть..
У меня зрение -2,50 оба глаза, ногу очки.
Но очки заказал готовые за 1000 руб в маркетплейсе, они могут портить мне глаза?
Просто очень нравится оправа.

Могут быть и сами стекла некачественные и центровка не совпадать, в связи с чем может быть выражена усталость в глазах и из-за этих факторов произойдет ухудшение зрения.
Если нравится оправа, поставьте в нее стекла в оптике по вашим параметрам, так тоже можно.

Понял, спасибо Вам большое, так и сделаю.
А по поводу родинки могу не переживать?😊

Да, родинка не опасна, не волнуйтесь!

Она у меня вроде с 11 лет, я про думал это капиляры😊

Не знал что в глазу они могут быть

Родинки могут быть совершенно в любом месте, в том числе на слизистых оболочках.

Понял, и то что она в глазу - это не считается паталогией?

Нет, просто такая особенность у вас. Так часто бывает.

Спасибо за консультацию!)

Простите, а родинка там может сама пропасть?

Нет, чаще всего они только слегка растут.

Ваша коллега сказала что это пингекула. Чем отлтчается пингвекула от невуса?

Желтое образование на конъюнктиве, образуется из-за скопления холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это действительно родинка или невус конъюнктивы. Под слизистой произошло перераспределение пигмента меланина, ничего опасного нет, не переживайте. Достаточно просто наблюдать и 1 раз в 6 мес делать фото-фиксацию.
От покраснения можно капать регулярно капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол 4 раза в день регулярно.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Подскажите пожалуйста, а то что в салоне оптики зрение проверяли, они смотрят состояние глаза ? Или как ?

В салоне оптики принимают в основном оптометристы, которые подбирают очки. Состояние глаз они не оценивают.

Еще вопрос такой.. у меня в очках линзы не самые хорошие, они как то плохо могут влиять на родинку ?

Нет, не переживайте🙏

А почему она вообще появилась там? Я помню мне еще в детстве сказали что там невус есть, но я все это время думал что это краснота капиляров. Не знал что в глазу могут быть невусты

Это такая особенность, она очень часто бывает у темненьких и кареглазых людей.

Понял, то есть это не паталогия? А то я перепугался уже..

А по поводу покраснения, только стиллавит поможет ведь?

Да, это не патология, не переживайте.
Капать от покраснения Стиллавит или Оптинол регулярно

Спасибо за консультацию!)

Всего хорошего Вам!🙏

Извините что Вас опять беспокою.
А это не может быть пингвекулит?

Пингвенкула имеет желтый оттенок и возвышается над слизистой глаза. У Вас невус

Понял, большое спасибо да ответ😊

Всегда рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении (пингвекулит )
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Касательно пигментации: визуально это вероятнее всего пигментный невус (как родинки на теле). Это не страшно/не опасно. Делать с этим ничего не надо. Просто наблюдать в динамике, делайте фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать визуальную динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись).
Из рекомендаций - в солнечные дни ношение солнцезащитных очков с хорошим светофильтром, контрольные осмотры очные раз в год.
Касательно покраснения: визуально есть локальное воспаление, в таких случаях рекомендуется - флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Если зрительная нагрузка большая, то покраснение может быть и из-за нарушения стабильности слезной пленки из-за уменьшения количества мигательный движений за монитором, а таких случаях рекомендуется на постоянное основе капать бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Извините что Вас беспокою.
А это не может быть пингвекулит?

Ничего страшного, верно, что уточняете. Без осмотра под увеличением 100% сказать, пигментация или воспалившаяся пингвекула - сказать не получится. По фото можем только предположить.
Если это именно в таком виде постоянно и уже долгое время, то скорее пигментация. Если периодами, то воспаление.
Я уточнила выше, что есть локальное воспаление, просто без осмотра под увеличением, не получится сказать, какое именно, но лечение острой фазы одинаково.

В таком виде уже с 11 лет, мне сейчас 25 уже)

Пингвекула - это отложение продуктов обмена веществ.
Если с питанием все нормально, нет хронических заболеваний с детства, то в таком молодом возрасте встречается нечасто.
Но без осмотра можем судить только по косвенным признакам. Цветопередача на фото все равно не как вживую.
Но ни у одного из вариантов страшного/опасного для зрения и глаза в целом - ничего нет.
А уточнить точный диагноз можно только после очного осмотра под увеличением.

Вживую смотрю- она не желтая, коричневая скорее

А просто панику навел, подумал это что то злокачественное

Не переживайте, визуально это не похоже на злокачественное🙏🏼

Александр , обратитесь на очный осмотр офтальмолога под микроскопом. Обсудите лечение пингвекулы очно
Данных за невус нет .
Всего хорошего вам !

Простите, не понял, что значит данных за невус нет?

На фото нет признаков невуса. На фото есть характерные данные говорящие о наличии пингвекулы с васкуляризацией .
Невусы конъюнктивы не васкуляризированы как ваше образование .

А пингвекула опасна ? Ее только хирургически удаляют?

Ее можно подлечить противовоспалительными каплями и она станет более плоской , сосудистая сетка уйдет.
Оперируют большие пингвекулы.

Дифференциальную диагностику вам может провести доктор при осмотре под микроскопом. Он есть в каждом кабинете офтальмолога.

На образовании зачастую может быть " напыление пигмента " светлее конкретно это пятнышко не станет .
Но советую пока противовоспалительные капли покапать чтобы от красноты избавиться.

Ольга Владимировна, у меня она не выпирает вообще и цвет у нее не желтый.. просто я сейчас прочитал про нее