Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №2449081

Здраствуйте! Зрение плохое с детства, по началу носила очки, в 10 классе перешла на линзы, очки вообще не носила, даже вечером. Зрение упало до - 7.5. Носила линзы - 6. Глаза стали сохнуть, я увладняла артелаксом. После заболела ковидом и перешла на очки полностью, с того времени 2 года прошло, но глаза стали сохнуть сильнее, ощущение песка в глазах и т. д. После стала просыпаться с склеиваюшимися глазами по утрам, не могла их открыть, пока не промою. Сейчас я вынуждена промывать глаза внутри, иначе глаза не подвижные, как будто какая то плёнка, и пока её не вымываешь полностью(приходится трогать белок), не можешь спокойно смотреть..... Сейчас сушит не по детски.... Бывает капаю увлажняющий капли каждые 10 минут, и появляется дикое жжение на ресницах....вся эта картина длилась около года, но сейчас все хуже. Хоть и встаю с утра и глаза раскрываются, но боль адская, все пересохшее. После беременности появился астегматизм. Сходила к врачу месяц назад, поставил ссг. Прописала корнегель, баларпан и гилан. Я заметила, что вижу в очках холошо, только если глаза влажные. А так и на солнце не могу смотреть и все расплывается даже в очках..... Что делать то? Я наконец накопила на операцию коррекции зрения и не могу её сделать с такими глазами. Я уже просто устала, иногда пересылает так, что вырвать хочется глаза.... Помогите пожайлуста.... Мне кажется, что и зрение упало.... Может это состояние быть, если очки слишком большого минуса?

Возраст: 28

Хронические болезни: Переболела ковидом в тяжёлой форме

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Офтальмолог

Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Доброе утро.

На фото воспалительный процесс .

Он может быть вызван средней / тяжёлой степенью синдрома сухого глаза.

Закапывайте флоас моно 4р»сутки 7 дней , 2ая неделя3
3я-2;4ая 1;
Капли от воспаления

Дальше в течение дня липидные капли катионорм или систеин баланс 5/6 раз в сутки

На ночь мазь парин пос или витапос ;

Обязательно пишите как ваши дела через 1 мес !
Офтальмолог
Доброе утро.

На фото воспалительный процесс .

3я-2;4ая 1;
Капли от воспаления

На ночь мазь парин пос или витапос ;

Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо:) я напишу обязательно)
Офтальмолог
Добрый день! Часто терапии увлажнябщимт каплями недостаточно
Часто это связано с недостаточным липидным слоем слезной пленки, который не даёт слезе испаряться, что бы его восстановить рекомендую вам следующую схему лечения :
1.На веки накладываем компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут, 10 дней. Вы можете использовать маску, ничего в ней страшного нет, главное пользоваться дозировано, 2 раз в день будет достаточно, курсом 10 дней, это нужно только для высвобождения протоков
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. ( Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез)
3.Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом
4. Витапос мазь, ее закладывайте 2 раза в день в течение месяца, через пол часа после Катионорма, необходима для приведения в порядок не только роговицы , но и век изнутри, очень хорошо справляется с этим данная мазь
В течение дня можете закапывать увлажняющиеткаалт, на основе гиалуроновой кислоты, из много, главное что бы концентрация гиалуроновой кислоты была больше и меньше консервантов, рекомендую Оптинол мягкое восстановление или Окутиарз, закапывайте из при необходимости, главное не раньше чем через 30 минут после препаратов которые написала выше. Курсом в 1 месяц
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы правы, в период обострения синдрома сухого глаза не делайте операцию по коррекции. Ее в ремиссию делать.
Рекомендую вам следующий режим капель: в течение дня оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут катионорм (он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза), а на ночь витАпос(он по структуре жирненький, будет увлажнять поверхность глаза в течение всей ночи). Курс 1-2 месяца, сразу эффекта не ожидайте, он накопительный, ближе к концу месяца.
Дополнительно рекомендую наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой уходовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
Утро/вечер выполняйте массаж век после теплового компресса(15 минут теплой кипяченой водичкой на чистый ватный диск) легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет - это естественный липидный(жировой) компонент слезы.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лкз надо делать когда глаза спокойные.
Возможно вам недостаточно помогают капли, что капаете.
А если по утрам усиление жалоб, то надо на ночь использовать погуще увлажняющие капли.
Попробуйте комбинированные капли хилозар комод, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив или гилан экстра. А на ночь с липидным компонентом артелак липид или просто густой артелак ночной.
Длительно.
Офтальмолог
Здравствуйте., линзы пока что носить нельзя. все правильно,что полностью перешли на очковую коррекцию. Сейчас надо полечить глаза,восстановить состав слезной пленки.
Рекомендую следующее многокомпонентное лечение, раз одни капли не справляются:
1) "Оптинол Глубокое увлажнение" 0,4% - в нем максимальное кол-во гиалуроновой кислоты относительно других капель - минимум 4 раза в день, а далее сами варьируете,хоть 10 раза,если так комфортней
2) Через 2-3 мин капаем "Катионорм" или "Систенй Баланс" - так же не менее 4 р в д, это осмопротектор, масляная эмульсия, будет задерживать гиалуроновую кислоту на поверхности глаза
3) На ночь пробуем закладыватьь жирную мазь с ретинолом (витаминомА) - "Витапос, можно ПаринПос. Если не подойдет эта мазь ( все индиивдуально),тогда "Офтагель" или любой другой гель офтальмологический (визмед гель,систейн гель, видисик...)
Такое лечение на 1,5 месяца как минимум, далее оцениваем результат. У офтальмолога очно желательно сделать пробу Ширмера,посмотреть слезопродукцию, если снижена,возможно придется исключать синдром Шегрена, если такая выраженная сухость в глазах ( но при нем еще и сухость во рту должна быть по идее).
В квартире поставьте увлажнитель воздуха ( 60% влажность в среднем должна быть). Делаем перерывы при работес гаджетами, тк при работе с ними моргаем реже, глаз тоже перерсыхает. Также пересмотрите свои назначения от смежных докторов, если принимаете антидепрессанты, гормональные препараты, в т.ч.и КОК,то это тоже способствует обострению ССГ. Так же если вы на ГВ, то тоже может сушить глаза,но это пройдет,конечно ,тогда. Пока что лечитесь и всего доброго вам.