Годен ли я к армии по зрению?

На первом медосмотре в военкомате в 16 лет поставили категорию Б-3 и сказали, что категория может измениться. Сегодня проходил диагностику зрения в платной поликлинике. Сбрасываю фотографии результатов, первый скриншот - результат, с которым ходил в военкомат в 16 лет, второй - результат на сегодняшний день. Первый вопрос: по текущим результатам годен ли я в армию? Второй вопрос: на какие показатели смотрят в военкомате при определении категории годности из моих результатов? Нужно складывать какие то показатели, если нужно то какие, VISUS или рефрактометрию? Третий вопрос: имеет ли смысл проходить диагностику в других поликлиниках, могут ли быть там изменения в результатах в худшую сторону? Также добавлю, что на сегодняшней проверке мне не капали капли для проверки.

Нет
19 лет

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
В военкомате оценивают остроту зрения с коррекцией, показания рефракции.
Результаты рефракции должны быть на широкий зрачок.
Пока жду загрузки фото, чтобы точнее оценить Ваш результат обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, загрузил фото.

Ознакомилась.
По данному заключению могут выставить категорию Б-3.
Но с учётом показаний сферы и цилиндра, рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок - там показания будут в сложенном виде и она более приемлема для военкомата .
Если хоть в одном из меридианов будет показания больше -6,25 дптр, то согласно Постановлению 565 - это категория В.
Точнее сказать пока сложно, так данные на узкий зрачок, после расширения могут измениться.

Здравствуйте.
Пока ещё не приложено
Осматривали на узкий и широкий зрачок?
Приложите пожалуйста данные осмотра для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, первый результат за 22 год там насколько я помню капали капли для расширения зрачка, сегодня почему-то нет.

Поняла
При определении годности к службе в армии участвуют значения рефракции после закапывания капель
Учитывая наличие астигматизма, рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок для определения миопической рефракции отдельно каждого меридиана

Здравствуйте, нужны данные именно с использованием капель. Обычно капают Мидримакс или аналоги. И делают замеры снова. На узкий зрачок не информативно. Данные учитываются именно на широкий зрачок. Хорошо бы пройти ещё скиаскопию на широкий зрачок.

Здравствуйте.

Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования. Все верно так как военкомат не складывает параметры .

В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.

После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Всего хорошего вам!

Здравствуйте. Посмотрела фото.
Нет, в военкомате не складываются показатели сферы и цилиндра. Но, можно сделать дообследование, скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель. И если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В. Поэтому у Вас есть все шансы получить ее.

Здравствуйте . Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (6.5 на правом, 6.25 на левом). Но в военкомате значения сферы и цилиндра рефрактометрии чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск. В 16 лет также по сумме получалось 6.75, т.е. положена В, но поставили категорию Б3, т.к. показатели не складывали и скиаскопии не было. И также важно учитывать, что принимаются во внимание показатели только на широкий зрачок, после закапывания капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста как вы получили значение, -6.5 и -6.25, что нужно складывать? Правильно ли я понимаю, что на результатах скиаскопии уже будет сложенный результат и военкомат его примет?
Также подскажите пожалуйста, везде ли делают эту скиаскопию? В платной клинике, где я сегодня проходил диагностику я такого не нашёл.

Эти значения получены путем сложения результатов сферы( sph) и цилиндра (cyl) рефрактометрии: правый глаз 5.50+1.00=6.5 левый глаз 4.75+1.5=6.25. Рефрактометрия показывает величину меньшего меридиана (сфера) и то, на сколько величина второго меридиана больше (цилиндр). Т.е. чтобы узнать величину второго меридиана, показатели нужно сложить, чего в военкомате как правило не делают. Скиаскопия же показывает сразу величину каждого меридиана, она имеет приоритет при определении годности к службе. Но ее действительно не везде делают. Желательно для военкомата сделать в государственной поликлинике или больнице. Если в частной, то ищите, где смешанный прием, т.е. смотрят и взрослых и малышей, там должно быть оборудование для скиаскопии. Сейчас скиаскопию делают только малышам (т. к. их за рефрактометр не посадишь) и призывникам в спорных ситуациях. В любом случае помимо печати врача просите, чтобы поставили еще печать медучреждения на заключение с результатами скиаскопии, чтобы военкомат точно принял документ во внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Олеговна, по результатам скиаскопии будет всего 2 значения меридиана (левого и правого глаза)? Смогу ли я сам в них уже разобраться?

Для каждого глаза будет два значения - показатель горизонтального меридиана и вертикального. Для получения категории В достаточно чтобы хотя бы один хотя бы на одном глазу был 6.25 или более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Олеговна, за сколько месяцев до мед комиссии в военкомате лучше всего проходить скиаскопию и прочие глазные обследования, чтобы результаты были годны для военкомата?

Принятый ответ

Чем свежее обследование, тем лучше. Лучше всего за несколько недель до комиссии пройти обследование.