Повышен ттг

Добрый день. Дочери 22 года. Стали сильно выпадать волосы. Сдали анализы практически на все гормоны в т..ч. щитовидной железы и антитела, а также магний, кальций, ферритин и т..д. По результатам все в норме, только: ТТГ повышен 5,49, т4 свободный и общий в пределах нормы, т3 общий -норма, т3 свободный 5,11 (при норме 3- 5,6), АТ-ТПО в пределах нормы, АТ-ТГ повышены 12 при норме до 4,11. Вопрос эндокринологам: опасно ли такое повышение ттг и ат-тг, является ли это заболеванием, и что делать дальше. Анализы сдавались сразу после перенесенного орви, нужно ли их пересдать например через неделю или это не иметт значения)

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если пока не планируется беременность. В данном случае рекомендуют пока наблюдение - контроль ТТГ через 2 месяца.

Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае данное повышение говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности не несёт.

Дополнительно по поводу выпадения волос рекомендуют слать анализы на витамин д3, витамин б12, витамин б9, проконсультироваться с трихологом

Перенесённое ОРВИ так же может влиять на повышенный уровень ТТГ. На любой воспалительный процесс, либо стресс ТТГ реагирует повышением.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за ответ, в12 результат 541 при норме 187-883, ферритин 63, фолиевая 5,1.

Да, при повышенном уровне ТТГ рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии; в целом так же если ранее дочь никогда не проходила УЗИ щитовидной железы, важно посмотреть его. Структурные изменения щитовидной железы и изменения гормонов щитовидной железы между собой не связаны, это две разные составляющие работы щитовидной железы.

Витамин б12 находится в нормальном значении. В данном случае отклонения не выявлено.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Но так как сдавали анализ после ОРВИ, данный показатель может повышаться ложно после перенесённого воспалительного процесса. Поэтому данный показатель рекомендуют перепроверить через 2 недели после выздоровления. Наиболее частая причина выпадения волос, это возможный недостаток железа в организме.

Так же в данном случае важно посмотреть уровень витамина д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер, по данным анализам имеет место субклинический гипотиреоз. Когда функция щитовидной железы немного снижена. Данное явление может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией. Необходимо провести контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель.
Так же необходимо сделать узи ЩЖ.
Ат к ТГ информации не несут при сохранной щитовидной железе.
В настоящий момент специфического лечения не требуется)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа есть незначительные изменения в работе щитовидной железы. Данное состояние возможно после перенесённого стресса, также может быть на фоне перенесённого орви. Как правило такое состояние мы не лечим, если не планируется беременность. Вашем случае возможно пересдать ттг через два месяца. Что касается антител ТПО, они указывают на предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, и не требует лечения, в динамике пересдавать не нужно, достаточно запомнить что они повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируется в ближайшее время ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
Также рекомендуется сдать в12,в9
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте !
Также рекомендуется сдать в12,в9

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях означает носительсто, не опасно. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на волосы не влияет. Если ферритин сдали и ниже 45 то стоит принимать железо. Консультация трихолога