Боль в горле

Добрый день.Около недели болит горло без других признаков простуды.Кашля нет, по ощущениям как будто немного пощипывает.Немного побаливает в области миндалин ближе к ушам ,при нажатии,связки как будто напряжены.Визуально ничего нет.Это может быть что то серьезное? Также последнее время пользуюсь ополаскиватель для полости рта с мятой,может ожог слизистой?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для более информативности прикрепите фотографии горла . Если оценивать по 10 бальной шкале ,на сколько баллов беспокоит боль в горле ?(1 минимально и 10 максимально ).
Как дышит нос ? Есть ли изжога или отрыжка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, прикрепила
Отрыжки,изжоги нет
Болит на 3,но скорее не болит ,а пощипывает и немного горит

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности выложите фото вашего горла.
Боль в горле появилась одновременно с применением ополаскивателя? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болят? Ранее были ещё проблемы с миндалинами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, проблем с миндалинами не было.Под челюстью немного побаливает при нажатии,но не критично

Так-то по фото особе нет вероятнее всего признаков активного воспаления. Поэтому мы можем предположить действительно наличие просто раздражения или сухости слизистой оболочки, возможно и от ополаскивателя (их доктора на самом деле не рекомендуют использовать на постоянной основе, нарушается микробиота глотки).
В Подобной ситуации рекомендуется пока отменять ополаскиватель и далее рассасывать пастилки с лизоцимом как например Лизобакт и другие аналоги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите фотографию горла.
Это может быть проявлением вирусной инфекции, даже если нет никаких других симптомов, может быть аллергической реакцией или раздражением слизистой, связанным с использованием ополаскивателем для полости рта, может быть проявлением рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть невыраженные признаки воспаления в горле, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте

На представленном фото зева отмечается субатрофичная слизистая задней стенки глотки , ничего критичного нет , не переживайте
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?