Болит в левом боку, спине и отдаёт в левую ногу

Здравствуйте, болит левый бок, поясница и отдаёт в ногу. Может болеть так кишечник? Сигмовидная кишка? Если в кишечнике воспаление или хуже то по анализу коппрограмме покажет?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же для проблем кишечника, характерна боль непосредственно в животе, на поверхности передней брюшной стенки. Боли в животе, не иррадиируют в ногу, эти проблемы больше характерны для проблем костно - суставного аппарата.
К сожалению копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость, никаких глобальных выводов, опираясь на копрограмму, сделать нельзя.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, с целью исключения скрытых очагов кровотечения, а так же анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, я сдавала кал на кольпротектин, был повышен, врач сказал такое может быть. Болит слева в паху. Когда гинеколог делал УЗИ то датчиком с левой стороны когда смотрел было больно. Она сказала это не яичник а кишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, год назад кольпротектин 263 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, боли уже давно. Но сейчас вообще сильно болит

Повышение кальпротектина более 250 может соответствовать активному воспалению в кишечнике, что обычно требует проведения ФКС. Только по результатам ФКС можно сказать однозначно о природе боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, если что то с уишечником то могут быть такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, если воспаление в кишечнике то должны быть какие то симптомы? Вчера сдала кал на коп программу, результат прикрепила

Безусловно, при наличии воспаления в кишечнике, возможны и появление неприятных симптомов, таких как боль, явления диспепсии, аюпо типу газообразования, урчания, вздутия, нарушения стула.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции. Но ещё раз повторюсь, данный вид диагностики малоинформативный, по сути ни исключить, ни подтвердить наличие проблем в кишечнике, по копрограмме, не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ФКС и фекальный кальпротектин годовалой давности.
По прикрепленному ОАМ и копрограмме диагностически значимых отклонений нет.

Копрограмма - устарелый малоинформативный метод исследования кишечника. Для достоверного исключение патологии кишечника обычно рекомендуется кал на кальпротектин на момент беспокоящих симптомов.

С учетом локализации боли нельзя исключить патологию опорно-двигательной системы ( позвоночник, суставно-мышечный аппарат). Патология кишечника не отдает в нижние конечности и обычно сопровождается нарушением стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Евгеньевна, спина болит где копчик и поясница, есть мрт и кт пояснично крестового отдела и мрт повздошных сочленений.сейчас ставят капельницы чтоб спина не болела, но не очень помогает., игмочидная кишка может отдавать так чтоб болела спина, отдавать в ногу и левый бок пах

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованию описывается утолщение стенки сигмовидной кишки, что может вызывать воспаление кишечника и боли в животе и поясничного отдела.
Анализы фекального кальпротектина указывают на воспаление в кишечнике, в таких случаях рекомендуется рассмотреть возможность выполнения колоноскопии.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, онкология может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, то есть боли в кишке могут отдавать в крестец, поясницу и ногу, и в пах с левой стороны

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Описанные проблемы чаще всего не свидетельствуют о патологии кишечника.
Боль в левом боку с иррадиацией в поясницу и ногу чаще всего возникает на фоне неврологических проблем.
Копрограмма малоинформативный метод исследования, который не дает достоверной информации по поводу воспаления в кишечнике и других отклонений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Консультация невролога очно с осмотром.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, в позвоночнике тоже есть проблемы, пила мелоксикам и мидокалм, не помогает. Боюсь что это кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, если бы левый бок в паху не болел, то я бы и не думала о кишечнике. Очень боюсь что это онкология. Анализы на кальпротектин прочитала надо сдавать не принимая лекарства. А я сейчас и обезболивающее пью и омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, может на онкомаркеры сдать кровь? Или они тоже не всегда показывают

Онкомаркеры применяются у людей с онкологией - смотрят динамику.
У здоровых людей такое исследование неинформативно.

Признаков онкологии нет никаких.
После прекращения приема Омеза и обезболивающих через 2 недели можно сдавать кал на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, вот и дело то в том что ждать. А так как спина боли в спине невролог капельницы назначил.

Можно рассмотреть вариант проведения УЗИ кишечника/ирригоскопии для осмотра.